Студент колледжа ИСТиД СКФУ – победитель XLIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ «Юность, наука, культура»

С 10 по 12 апреля в Москве проходил XLIII Всероссийский конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», который включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культуры и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2018/19 учебный год».

Конкурс «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» проводится ежегодно Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при участии ведущих учреждений высшего профессионального образования и содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Управления делами Президента Российской Федерации, Московской Патриархии, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального космического агентства, РАО, РАН, РАЕН, РИА.

Данное мероприятие является очным, заключительным соревнованием победителей одноименного всероссийского конкурса. В 2019 году в его работе приняли участие 180 человек из 71 организации, а в заочном туре – 702 человека из 268 образовательных учреждений.

Очная часть конференции проходила на 5 площадках, размещенных в 3 корпусах детского дома отдыха «Непецино» Управления делами Президента РФ в п. Непецино Коломенского района Московской области. На площадке «Астрономия, космонавтика, технологии, техническое творчество» были представлены 23 работы.

Работы участников оценивала экспертная комиссия – 20 экспертов, из которых 11 экспертов – доктора наук и 9 экспертов – кандидаты наук, являющиеся ведущими преподаватели вузов Московской области и действующими работниками различных отраслей.

Колледж Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске в номинации «Транспорт» представлял студент 3 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Николай Жданов с работой «Электропривод тормозов прицепа легкового автомобиля» (научный руководитель – Олег Юрьевич Гончаров), ставший по итогам 1 этапа победителем заочного тура.

Участники конференции защищали свои проекты, доказывая актуальность, востребованность, глубину разработок. Весомым оценочным фактором являлась самостоятельность конкурсантов, что раскрывалось в ходе прений. Николай блестяще справился с публичной защитой своего проекта, достойно представив родной институт.

По итогам конференции Николай Жданов стал победителем сорок третьего Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА».

Тезисы работ участников опубликованы в сборнике научных докладов конференции, руководители награждены дипломами за подготовку победителей заочного тура. О.Ю. Гончаров принял участие в работе Всероссийского педагогического форума - научно-методического семинара «Инициативно-творческая личность, педагогические и социальные факторы в условиях ФГОС» для научных руководителей и сопровождающих участников конкурса. Участники конференции посетили мастер-классы по темам «Неформальные молодежные объединения как фактор социализации», «Зачем, Герасим? (вечер литературных пародий), «Что такое Космос? Как и когда начиналось освоение космического пространства», посвященные 85-летию Ю.А. Гагарина и Дню Космонавтики.

Оргкомитет дал высокую оценку работе колледжа ИСТиД СКФУ. Делегация колледжа привезла дипломы «За подготовку победителя заочного тура XLIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», диплом лауреата заочного тура, диплом победителя конкурса, а так же благодарность директору института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске, доктору исторических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования РФ Татьяне Александровне Шебзуховой и директору колледжа ИСТиД Зое Анатольевне Михалине за успехи, достигнутые представителями образовательной организации в XLIII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА».

Колледж ИСТиД СКФУ