Состоялось открытие персональной выставки И.В. Шаховской в государственном музее-заповеднике им. Лермонтова

На выставке представлены работы двух художников Шаховских – Ирины Владимировны и Ирины Федоровны. Доцент кафедры дизайна факультета дизайна Ирина Владимировна Шаховская является дочерью известного художника Ирины Федоровны Шаховской. Название выставки «Шаховская Ирина – 99, Шаховская Ирина – 66» символично и связно с тем, что Ирине Владимировне исполняется 66 лет, а Ирине Федоровне было бы 99 лет.

Шаховской Ирина Федоровна – известный художникк города Пятигорска. На выставке представлены 20 рисунков серии «Старый Пятигорск» из собрания музея заповедника. Ирина Федоровна известна жителям и гостям города Пятигорска, как автор скульптур львов у Провала и Китайской беседки на горе Горячей. Она также много лет рисовала старинные здания Пятигорска, многие из которых, к сожалению, уже утрачены.

На выставке Ириной Владимировной Шаховской представлены графические листы в технике коллаж и традиционной графики. Темой ее работ является город, ее семья, друзья, соседи, все то, что ей дорого и близко.

Творческая выставка является продолжением мероприятий программы «Недели науки», проходящей в апреле в университете.

На открытии выставки присутствовали представители администрации города. Поздравить Ирину Владимировну приехали представители президиума Российской академии художеств по Югу России академик Ш.Е. Бедоев, О.Т. Басаев, вице-президент ТСХ А.М. Рубец, член-корр. РАХ С.Н. Демкина. Приятно отметить, что решением президиума РАХ по итогам выставки Ирина Владимировна награждается дипломом академии.

От руководства Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ Ирину Владимировну поздравил заместитель директора по научной работе д-р полит. наук, профессор А.А. Вартумян, пожелав ей творческих успехов и вдохновения, и отметил, что руководством университета решено издать каталог выставки.

Не могли не поздравить Ирину Владимировну ее коллеги – декан факультета дизайна Ирина Алексеевна Бондарь, преподаватели и студенты факультета, известные художники и друзья. Гости выставки от всей души пожелали Ирине Владимировне долгой плодотворной творческой жизни, здоровья и будущих интересных выставок.

Выставка продлится до 31 мая 2016 г.

Факультет дизайна