Россия – наш общий дом!

21-23 ноября на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова прошел III Всероссийский студенческий форум   «Россия – наш общий дом», в котором приняли участие студенты факультета туризма, сервиса и пищевых технологий.

На форуме присутствовали студенты из Ставропольского края, Дагестана, Кабардино–Балкарии и Чеченской республики. Гостям организовали интересную экскурсию по Грозному, они участвовали в церемонии возложения цветов к памятной стеле А.А. Кадырова в Мемориальном  комплексе Славы им. А-Х. А. Кадырова, посетили музеи, где в интересной форме гостям рассказали о жизни и гибели первого президента республики, истории Чеченской республики.

После знакомства с городом и музеями состоялось торжественное открытие III Всероссийского студенческого форума «Россия – наш общий дом». В работе форума участвовали: ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова  Х.Э. Таймасханов; министр  Чеченской республики по делам молодежи М.С. Тагиев; председатель Общественной палаты ЧР Г.К-С. Батаев; председатель Совета при Главе Чеченской республики по развитию гражданского общества и правам человека Т.М. Алиев; директор  Комплексного научно-исследовательского института имени Х.И. Ибрагимова РАН Д.К-С. Батаев.

Работа форума началась с доклада студентки 1 курса направления «Технология продукции и организация общественного питания» Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске Веденеевой Анастасии на тему:  «Гармония межнациональных отношений на Кавказе».

В переполненной аудитории доклад слушали очень внимательно. Россия – наш общий дом. За кем пойдет молодежь – за тем будущее.  Самым уязвимым звеном системы межнациональных отношений, существующей сегодня на территории Северного Кавказа, согласно оценкам экспертов, публикуемым в СМИ, является молодежь. Анастасия рассказала и продемонстрировала видео материалы о своем университете, рассказала о подготовке специалистов, необходимых для работы в туристическом кластере и о роли молодежного туризма для объединения тех, кто любит свою страну и желает ей мира и добра.

В конце доклада Анастасия Веденеева добавила, что  факультет туризма, сервиса и пищевых технологий – дружная многонациональная семья, которая радушно принимает гостей и всегда им рада.

В работе форума приняли участие также студенты 2 курса  Сугаипов Асхаб и Узуев Ахмед.

Эта встреча должна стать продолжением дружбы и совместного творчества студентов Северного Кавказа.

Доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения
Щедрина Т.В.