«Промышленный потенциал Ставрополья -2013»

29-30 ноября на территории выставочного центра «Ставрополье» при поддержке Министерства экономического развития Ставропольского края и Администрации г.Ставрополя в рамках специализированной выставки Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края «Промышленный потенциал Ставрополья -2013» состоялась ежегодная краевая выставка «Инновации года». Филиал СКФУ в г.Пятигорске представляли д.т.н. Макаров А.М., к.т.н. Лимарева Н.С., к.т.н. Политов С.И., к.т.н. Оробинская В.Н., аспиранты Скляревская Н.В. и Саленко Р.Н.

Факультетом туризма, сервиса и пищевых технологий были представлены следующие разработки:

• разработка технологии, рецептур и оценка потребительских свойств фруктово-ягодных муссов на основе кисломолочных продуктов;
  • мучные композитные смеси для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий;
  • брендовые кондитерские изделия профилактического назначения;
  • инновационные экструзионные продукты здорового питания на основе злаковых культур;
  • разработка инновационной технологии функциональных пектинсодержащих напитков на основе кипрея узколистного;
  • флотационная установка для осветления соков и виноматериалов (портативная установка для массового потребителя);
  • разработка технологии, рецептур и оценка потребительских свойств слабоалкогольных напитков из растительного сырья на основе минеральной воды.

Инженерный факультет 3 проекта:

• проект СААКБиНМ Санаторно-курортный астрономо-астрологический комплекс бальнеологической и нетрадиционной медицины (суперэкологический комплекс);
  • типовая схема мониторинга распределенных в пространстве объектов на примере лечебных минеральных вод;
  • прибор конструкции СКФУ для определения прочности бетона и отрыв;

В выставке принимали участие субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие инновационную деятельность, направленную на внедрение законченных научных исследований, открытий и достижений в производство, с целью получения технологически новых и принципиально улучшенных продуктов и процессов.

На открытии выставки с приветственным словом выступили руководитель комитета экономического развития администрации г. Ставрополя Букша С.Н., ВРИО первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края Хохрякова Л.В., президент Торгово-промышленной палаты г.Ставрополя Оболенец Б.А

Выставку посетил временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимиров Владимир Владимирович.

В рамках выставки прошел мастер-класс «Инновационные методики продвижения бизнеса».