Ответный визит делегации Глионского Института высшего образования (Швейцария) в филиал СКФУ в г. Пятигорске

Интеграция университета в российское и международное образовательное пространство определена как ключевая задача развития Северо-Кавказского федерального университета. В соответствии с этим процесс обмена передовым опытом с иностранными коллегами и развития сотрудничества становится неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей СКФУ, и Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске в частности.

17-18 сентября в Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске с ответным визитом прибыла делегация сотрудников Глионского института высшего образования (Глион, Швейцария) / Glion Institute of Higher Education /  в составе директора по учебной работе – Кристиана Дожа и директора по региональному развитию – Юлии Токаревой.

Необходимо отметить, что Глионский институт высшего образования, будучи признанным лидером в Европе по подготовке профессионалов для индустрии гостеприимства на глобальном уровне, уделяет большое внимание совместной работе над развитием туристических услуг, внедрением передовых исследований в международную практику. Именно поэтому в рамках данного делового визита состоялся семинар-совещание по разработке совместной образовательной программы в сфере международного туризма и гостеприимства.

Знакомство иностранных коллег с самым крупным структурным подразделением СКФУ началось с административного корпуса, где в конференц-зале директор Института сервиса, туризма и дизайна Т.А. Шебзухова рассказала об истории и перспективах развития Института. Также гостям был продемонстрирован видеоролик об Институте на английском языке.

На встрече присутствовали: начальник управления международного сотрудничества СКФУ Л.Р. Алиева, заместители директора, деканы и заведующие кафедрами Института.

На совещании обсуждались вопросы организации стажировок и последующего трудоустройства выпускников, инновационные виды туризма и современные тенденции в развитии индустрии гостеприимства, а также событийного, спортивного и развлекательного менеджмента.

Далее коллеги из Института Глион отправились знакомиться поближе с образовательным процессом и материально-технической базой факультета туризма, сервиса и пищевых технологий, поскольку основным направлением научно-практического сотрудничества сторон являются именно туризм и гостиничное дело. На факультете их встречали студенты и преподаватели факультета по всем традициям русского гостеприимства с пышным караваем.

В лаборатории демонстрационного туризма гости ознакомились с макетом развивающегося туристического кластера Северного Кавказа. Заместитель директора филиала по инновационной деятельности А.В. Санкин рассказал коллегам из Швейцарии о роли СКФУ в формировании кадровой составляющей в развитии туристского кластера Северо-Кавказского федерального округа. Были продемонстрированы презентации и видеоролики о курортах, а также виртуальный тур по Северному Кавказу и Кавказским Минеральным Водам.

Декан факультета туризма, сервиса и пищевых технологий Е.А. Семенова рассказалао практике студентов, о Всероссийских и международных конкурсах, в которых они принимают участие, о волонтёрстве и работе лучших студентов на объектах Зимней Олимпиады в Сочи 2014, а также о востребованности выпускников факультета.

На факультете была организована встреча с делегацией, на которой преподаватели и студенты в формате диалога с зарубежными коллегами смогли узнать об особенностях образовательного процесса в Институте Глион, о требованиях к абитуриентам (главное – это знание английского языка), а также о международных стажировках.

После чего делегация посетила учебно-демонстрационный гостиничный номер, производственные лаборатории и кухню, на которой студенты и преподаватели факультета приготовили блюда для гостей, а также учебный бар-ресторан.