Открытый вузовский отборочный чемпионат ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» по стандартам WorldSkills

С 10 по 15 мая 2018 года в Северо-Кавказском федеральном университете проходил открытый вузовский отборочный чемпионат ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» по стандартам WorldSkills.

Северо-Кавказский федеральный университет присоединился к международному движению WorldSkillsRussia в августе 2017 года в целях реализации стандартов профессиональной подготовки, а также популяризации рабочих профессий – столь важных в рамках необходимых технологических изменений в нашей стране.

Ректор СКФУ Алина Афакоевна Левитская обозначила важность чемпионата, поскольку его результаты позволят усовершенствовать и скорректировать образовательные программы, если необходимо – стандарты ВО четырех направлений – «Электроника», «Веб-дизайн и разработки», «Сетевое и системное администрирование», «Туризм». Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске принял участие в соревнованиях по компетенции «Туризм». Две команды (Анастасия Черняева и Валерия Уракова, Ксения Скворцова и Танзила Харсиева) были отобраны для участия в чемпионате.

И вот позади уже три конкурсных дня, в течение которых шесть команд боролись за победу, демонстрируя свои знания, профессиональные навыки, деловые качества. Конкурсное задание по компетенции «Туризм» включало следующие модули:

А1 – Оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура.

С1 – Разработка программы тура по заказу клиента.

D1- Технология продаж и продвижение турпродукта.

Е1 – Разработка и обоснование нового туристского маршрута.

B1, F1 – Специальные задания.

Для выполнения каждого модуля предлагались четкие временные рамки.

Пакетный тур ребята подбирали (в соответсвии с ситуацией) в Индию. За два часа необходимо было изучить предложения ведущих операторов в указанном направлении, выбрать одно и предоставить программу обслуживания тура с информацией о страховании, визовом обслуживании, средствах размещения и питания; сформировать пакет документов (коммерческое предложение, памятку, договор о реализации турпродукта между турагентом и клиентом); рассчитать стоимость туристского продукта; подготовить презентацию в PowerPoint.

Интересно и особенно сложно было задание по модулю D1. Участникам предложили составить программу продвижения существующего на рынке турпродукта – Военно-патриотического фестиваля–реконструкции начала Великой Отечественной войны с участием подлинной боевой техники от туроператора «Кругозор».

В рамках задания Модуля С1 был представлен запрос сотрудников московской фирмы провести отпуск на одном из горнолыжных курортов Франции. С этим заданием соревнующиеся справились лучше всего.

А еще ребята разрабатывали новый, уникальный туристский маршрут по Золотому Кольцу России, презентовали туристский маршрут СКФО на международной выставке в Чехии, формировали виртуальную экскурсию по объектам архитектурного наследия, находящегося под угрозой исчезновения.

15 мая на торжественной церемонии закрытия чемпионата были объявлены результаты. В компетенции «Туризм» первое и второе места заняли студенты Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г.Пятигорске – Анастасия Черняева и Валерия Уракова (1 место) и Ксения Скворцова и Танзила Харсиева (2 место).

Эта победа очень важна для Униветситета в целом, для Школы Кавказского гостеприимства, каждого преподавателя, вложившего в этих ребят знания, научившего анализировать, стратегически мыслить, творчески подходить к решению важных задач. Далее победителей ждет отборочный этап межвузовского чемпионата. Пожелаем им удачи!

Школа Кавказского гостеприимства