На юридическом факультете состоялась лекция главного специалиста отдела опеки и попечительства администрации г. Пятигорска

13 марта  2019 года доцентом кафедры гражданского права и процесса к.ю.н Вильгоненко И.М. была проведена встреча с главным специалистом отдела опеки и попечительства администрации г. Пятигорска Танасейчук С.Ю. на тему «Защита прав несовершеннолетних и недееспособных граждан» в рамках дисциплины «Актуальные проблемы права (в соответствии с реализуемыми магистерскими программами)» со студентами направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция» группа П-ЮРП-м-о-182.

На данном мероприятии обсуждались проблемы защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан, полномочия и сфера деятельности органов опеки попечительства, а также специфика их направлений в отношении защиты прав несовершеннолетних. Был проведен обзор статистических данных в отношении обеспечения защиты прав несовершеннолетних со стороны органов опеки и попечительства. Научное исследование темы «Защита прав несовершеннолетних и недееспособных граждан» является актуальной в современных условиях развития науки и содержит элементы научной новизны. Проблема обеспечения надлежащей защиты семейных прав в целом и защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан в частности — одна из важнейших проблем науки семейного права. Отсутствие должной защиты отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, на устойчивости самого брака. Понимание каждым членом семьи того, что его права защищены должным образом, побуждает решать спорные вопросы, основываясь на чувствах любви, взаимопомощи и т.д.

В заключении были предложены пути решения имеющихся проблем и спорных вопросов в отношении защиты прав несовершеннолетних на основе уже практикующихся мероприятий со стороны указанных органов.

Кафедра гражданского права и процесса