На юридическом факультете прошел мастер-класс по гражданскому процессу на тему «Битва за состояние»

10 мая на юридическом факультете кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцентом кафедры Ю.Н. Слепенок и старшим преподавателем кафедры Н.Ю. Белокопытовой проведен для студентов мастер-класс по дисциплине «Гражданский процесс» на тему «Битва за состояние».

Целью мастер-класса явилась наглядная демонстрация проведения судебного разбирательства по гражданскому делу. Организаторы предоставили возможность присутствующим систематизировать и закрепить знания процесса гражданского судопроизводства, ведь наглядный пример, а тем более в поставочной, игровой форме, значительно повышает эффективность освоения теоретической базы, а также дальнейшую перспективу увлеченного изучения дисциплины.

Студенты придумали интересную фабулу, разыграли настоящее судебное разбирательство по делу о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов, выступив в роли участников гражданского процесса. Так, студенты группы ПЮРП-б-о-151 выступили в качестве: председательствующего (Р. Дзестелова), секретаря судебного заседания (Д. Нерсесян), истца (Е. Зосимова), ответчика (А. Абитиков), представителей (Ф. Арутюнян, В. Колесникова). В результате инсценировки было вынесено «судебное» решение (председательствующий – Р. Дзестелова).

Данное мероприятие для студентов явилось напряженной творческой работой, поисками правильных и точных решений, где каждый студент получил возможность раскрыть свои таланты.

Преподаватели кафедры гражданского права и процесса Ю.Н. Слепенок и Н.Ю. Белокопытова подвели итоги деловой игры и дали оценку действиям студентов.

Игра прошла насыщенно, увлекательно и значительно повысила теоретический и профессиональный уровень студентов, способствовала выработке у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач.

Кафедра гражданского права и процесса