На инженерном факультете прошел научно-практический семинар и тренинг по работе с современными программно-техническими комплексами

24 марта на инженерном факультете, на кафедре физики, электротехники и электроэнергетики прошел научно-практический семинар по теме: «Техническая диагностика и обслуживание электрического и электромеханического оборудования электрических станций и подстанций».

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры, студенты 3-4 курсов направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», а также представитель научно-производственного предприятия «Динамика» (г. Чебоксары) Татьяна Николаевна Дорохина. Татьяна Николаевна хорошо известна как автор и соавтор большого количества книг и статей, предназначенных для оперативного персонала электростанций, подстанций, для диспетчеров ОДС электросетей и региональных диспетчерских управлений, работников служб релейной защиты и автоматики различного уровня и технических руководителей соответствующих организаций.

Татьяна Николаевна провела тренинг по основам работы с программно-техническим измерительным комплексом РЕТОМ-61, который в настоящее время успешно эксплуатируется на энергообъектах России и за ее пределами. Сегодня и студенты инженерного факультета на практических и лабораторных занятиях имеют возможность работать с этим современным лабораторным оборудованием.

В рамках семинара основное внимание было уделено одному из важных вопросов в электроэнергетике – развитию систем РЗиА на базе интеллектуальных микропроцессорных устройств, поскольку совершенствующиеся и изменяющиеся принципы и схемы защит требуют внедрения как новых устройств, так и более простых и прогрессивных схемных решений. Новые качества и возможности микропроцессорных устройств дают возможность внесения корректировок в принципы построения РЗиА энергообъектов и, соответственно, в практику эксплуатации систем, в которые заложены эти принципы.

В мероприятии приняли участие более 30 будущих энергетиков. Проведение данного семинара повысило их компетентность в области релейной защиты и автоматики, а значит, повысило их конкурентоспособность на рынке труда.

Кафедра физики, электротехники и электроэнергетики