Мастер-класс с участием адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края прошел на юридическом факультете

На юридическом факультете Пятигорского института СКФУ прошел мастер-класс с участием адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края Сиушкина Дмитрия Сергеевича на тему: «Особенности признания сделки недействительной на примере судебной практики по договору залога недвижимости имущества».

Целью проведения данного мероприятия являлось получение дополнительных навыков и знаний в области гражданского права и процесса, рассмотрение специфики судебной практики по вопросам признания сделки недействительной на примере договора залога недвижимости имущества, а также повышение интереса к выбранной профессии.

В законе нет такого понятия, как «отмена сделки», но есть понятие недействительной сделки, и в случае, когда суд признает сделку недействительной, он ее отменяет. В судебной практике часто встречаются случаи признания сделки недействительной в отношении договора залога недвижимости имущества. Обеспечительные сделки признают недействительными по тем же правилам, что и обычные, однако при признании недействительным договора залога имеются некоторые особенности. Рассмотрению именно таких особенностей по признанию сделки недействительной на примере договора залога недвижимости имущества был проведен данный мастер-класс.