Мастер-класс для студентов юридического факультета филиала СКФУ в г. Пятигорске

27.11.2012 10:13

Категория: Мастер-классы

В зале судебного заседания Железноводского городского суда Ставропольского края доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ  Михаил Тихонович Тащилин провел мастер-класс для студентов 5 курса филиала СКФУ г.Пятигорска (группы ЮП-81и ЮП-82). На тему: "Назначение наказания по российскому уголовному праву".

Для мастер-класса была выбрана весьма сложная задача. Так, судом рассматривалось уголовное дело в отношении 46-летнего К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В процессе судебного заседания было допрошено более двадцати свидетелей и потерпевших. Также, были исследованы письменные доказательства, исследованы характеризующие личность виновного данные.

В судебных прениях приняли участие государственный обвинитель и адвокат. С последним словом обратился к суду подсудимый и председательствующий удалился в совещательную комнату для постановления приговора.

Затем студенты, разделились на две группы для выполнения практической задачи, поставленной перед ними: они должны были мотивировать и назначить наказание за каждое совершенное преступления и по совокупности совершенных преступлений.

В течение часа студенты вели дискуссию на тему вида и меры уголовного наказания по каждому эпизоду предъявленного подсудимому обвинения, и единогласно пришли к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

По итогам практических занятий студенты составили два обвинительных приговора и, с нетерпением, ждали провозглашения приговора председательствующим.

Председательствующий судья признал К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, и с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ назначил окончательное наказание К. в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении уголовного наказания подсудимому К., студенты группы ЮП-81 и ЮП-82 учли общественную опасность совершенных преступлений и личности виновного, и окончательное наказание назначили в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

Помимо участия в судебном заседании по уголовному делу, студенты ознакомились и проявили интерес к работе Информационного киоска, Информационного стенда и Электронного табло, в котором отражены списки рассмотрения дел в суде на текущий день, а также посетили залы судебных заседаний по рассмотрению уголовных и гражданских дел, судебный зал медиации (примирения сторон).

В режиме он-лайн студенты ознакомились с работой системы видеоконференцсвязи, которая позволяет ускорить процесс принятия решений, снижает время на переезды и связанные с ними расходы, дает возможность принимать более обоснованные решения за счет привлечения при необходимости дополнительных экспертов, сокращает время рассмотрения дел в судах.

Большой интерес у студентов вызвал установленный в суде компьютеризированный комплекс защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Это набор современной аппаратуры, который используется в суде. С его помощью лица, участвующие в процессе, в случае наличия реальной угрозы их убийства, насилия над ним, уничтожения или повреждения их имущества, могут не опасаясь за свою безопасность, конфиденциально давать показания по уголовным делам.

В роли свидетеля и потерпевшей по уголовному делу выступили студенты группы ЮП-82 Мамои Аслан и Сытник Виктория, которые лично убедились в том, что их голос изменен до неузнаваемости.

Доцент кафедры уголовного права и процесса СКФУ,
кандидат юридических наук Т.В. Костылева