Лауреаты конкурса «Праздник хлеба-2013»

26.04.2013 11:24

Категория: Наука Мастер-классы

23-26 апреля в Москве на ВВЦ под эгидой  Российской гильдии пекарей и кондитеров совместно, с Советом Федерации Федерального Собрания РФ проходил ежегодный «Праздник хлеба-2013» Праздник хлеба – это масштабное  мероприятие, которое уже не первый год выступает площадкой для общения специалистов, занятых в хлебопекарной и кондитерской промышленности. Неотъемлемой частью «Праздника хлеба» является проведение мастер-классов ведущих специалистов хлебопекарной и кондитерской промышленности. Очень понравился мастер-класс ирландских пекарей: все попробовали « здоровые» хлеба с травами, пряностями и, даже, виски. В рамках «Праздника хлеба-2013» проводился традиционный Кубок России по хлебопечению среди профессионалов, а также Второй кубок России по хлебопечению среди молодежи «Пекарь-профессия будущего». Кубок по хлебопечению проводился при поддержке Администрации Президента РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, Роспотребнадзора, торгово-Промышленной палаты РФ, ведущих банков, страховых и лизинговых компаний и ряда отраслевых объединений. Генеральный технический партнер- ЗАО « Белогорье».

Команда технологического факультета Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске была одной из десяти команд - участников Кубка среди молодежи. Кроме нашей команды в соревнованиях приняли участие команды высших и средних учебных заведений из Краснодарского края, Республики Коми, Удмуртии, Санкт - Петербурга, Москвы, а также еще одна команда из Пятигорска. В состав команды филиала СКФУ вошли: аспиранты 1 курса специальности «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной  продукции и виноградарства» Фенева Яна, Утяганов Михаил и студентка 1 курса заочной формы обучения специальности «Технология продукции и организация общественного питания» Анисимова Анастасия. Подготовкой команды занималась доцент кафедры «Технологии продуктов питания и товароведения» Гвасалия Т.С. Соревнования команд проходили в течение двух дней. Каждая команда работала в течение восьми часов и должна была представить изделия по следующим номинациям: хлеб, сдобные изделия, декоративная выпечка, витрина, производство.  Команда филиала СКФУ справилась блестяще, была уникальной в своих хлебных новинках и, по итогам конкурса, завоевала второе место в номинации «Сдобные изделия», а также получила приглашение принять участие в следующем Кубке России в 2014 году.