Круглый стол «проблемы кадрового потенциала в условиях развития туристско-рекреационного кластера СКФО»

29 ноября в корпусе №2 филиала СКФУ в г. Пятигорске прошел круглый стол на тему: «Проблемы кадрового потенциала в условиях развития туристско-рекреационного кластера СКФО». Организатором этого мероприятия стала кафедра сервиса, туризма и рекреации филиала Северо-Кавказского федерального университета в г. Пятигорске.

Не секрет, что «кадры решают все», особенно в такой сложной отрасли как туризм. На встрече присутствовали: декан факультета туризма, сервиса и пищевых технологий – Елена Анатольевна Семенова, заведующая кафедрой сервиса, туризма и рекреации – Соня Баймурзаевна Узденова, преподаватели кафедры. Среди приглашенных были такие известные в сфере туризма в нашем регионе люди, как эксперт в сфере сервиса и туризма Керкис Нонна Багратовна, директор туристической фирмы «Лайт» Пархоменко Наталия Вячеславовна, директор туристической фирмы «Елена -Тур» Белицкая Елена Викторовна, директор Курортного бюро Юга Черахчиев Роман Владимирович, директор ООО «Деспина» Бостанджиева Деспина Константиновна, директор ООО «Гранд-Тур» Павлова Инна Александровна, директор туристической фирмы «Валькирия» Наумова Анна Олеговна, представитель туристической фирмы «Лето» Ким Наталья Ильинична.

Приветственное слово принадлежало преподавателю кафедры СТиР Асланову Д.И.. Поблагодарив присутствующих за то, что при всей своей занятости они нашли время принять участие в мероприятии, которое является знаковым, но далеко не последним в череде подобных, он отметил, что кадровая проблема является одной из основных в современной России. Однако регион, в котором мы живем, является самым многообещающим в нашей стране, с точки зрения туризма и рекреации. И это обязывает будущих работников соответствовать международным стандартам подготовки в туристской сфере.

Декан факультета Семенова Е.А. коротко ознакомила присутствующих с историей образования факультета и предложила гостям не стесняться в озвучивании своих требований к будущим работникам, чтобы преподавателям факультета было легче готовить будущих специалистов. Требования всех гостей были похожи: профессиональное владение иностранным языком, знание основ этикета и этики, коммуникативные качества, обучаемость и т.п.

Директор турфирмы «Лайт» Пархоменко Н.В. вела прямой диалог со студентами. Она задавала вопросы, которые вызвали живой отклик у присутствующих. Наталья Вячеславовна отметила важность теоретического обучения, но подчеркнула, что гораздо более важно иметь практические навыки в туризме. А современный студент не утруждает себя освоением необходимых знаний. Как директор туристической фирмы, она подчеркнула, что кадровый голод в туристской сфере на сегодняшний день очень велик, но непрофессионалам в этой сфере места нет.

Эстафету подхватила директор туристической фирмы «Елена-Тур» Белицкая Елена Викторовна, которая добавила, что необходимые знания студентам предоставлены, их задача взять их от преподавателя и применить на практике. Она убеждала студентов, что Северный Кавказ – это кладезь для будущих работников. И совершенно необязательно рваться на работу за пределы СКФО.

Наумова Анна Олеговна, директор туристической фирмы «Валькирия» рассказала о рекламном туре «Архыз-Синара-новый горнолыжный курорт», пригласила принимать участие в учебных экскурсиях, которые проводит фирма. А также студентам было сделано заманчивое предложение о работе в летний сезон.

Керкис Н.Б., признанный эксперт в сфере туризма, отметила, что современному работнику сферы туризма совершенно необходимо знание иностранных языков, особенно английского. Однако знания в любой области должны быть на высочайшем уровне. Нонна Багратовна убеждала аудиторию изучать историю родного края или республики и популяризировать курорты Северного Кавказа, у которых, по мнению, эксперта большое будущее.

Директор туристической фирмы «Деспина» Бостанджиева Д.К. очень горячо говорила о необходимости знаний для будущих работников, особенно в таком сложном и неоднозначном регионе как наш. По ее словам, Кавказ нужно любить и понимать всю его неоднозначность и полиэтничность.

С ней согласились все присутствующие и, все эти успешные, добившиеся многого в сфере туризма сошлись в одном, что работники туристической сферы счастливы уже тогда, когда выбрали своей будущей сферой деятельности – туризм, но только в том случае, если они учатся, осваивают свою будущую профессию как следует.

Обсуждение насущных проблем туристической сферы и ее работников породило горячую дискуссию, в которой на равных участвовали и профессионалы своего дела, и профессорско-преподавательский состав факультета, и, конечно же, студенты.

Кафедра сервиса, туризма и рекреации