Конкурс профессионального мастерства «Собери компьютер»

02.03.2019 14:36

Категория: Колледж Мастер-классы

2 марта для студентов колледжа ИСТиД специальности 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» групп КСК-151 и КСК-161 прошел конкурс профессионального мастерства «Собери компьютер».

Компьютер, собираемый для различных задач, будет иметь различные конфигурации и стоимость комплектующих. Специалисты по сборке компьютеров должны обладать обширными знаниями в совместимости комплектующих и быть осведомленными о текущем положении дел на рынке ПК, для того, чтобы собирать компьютеры для определенного круга задач с максимальной эффективностью и приемлемой ценой.

От правильности подбора комплектующих и их сбалансированности зависит то, будет ли доволен компьютером заказчик или клиент.

Сборка компьютера на предприятии или фирме возможна при наличии специальных инструментов и средств защиты от статического электричества и производится только сертифицированным персоналом.

Для студентов был подготовлен большой набор комплектующих и диагностических устройств – от использующихся в большинстве организации на данный момент, так и совсем новых, включающих в себя высокоскоростной твердотельный накопитель (SSD) и быструю оперативную память и многоядерные процессоры, ставшие необходимостью в современной жизни.

Оценивалась правильность подбора комплектующих под конкретные задачи, например – домашний мультимедийный компьютер, игровой компьютер, компьютер для работы с текстами и интернетом. Так же оценивалось качество сборки и удобство последующего обслуживания пользователем.

Участники, осуществлявшие сборки, поддерживались студентами обеих групп.

Лучшим сборщиком ПК был признан студент группы КСК-161 Валяй-боб Владимир.

Колледж ИСТиД