Конкурс профессионального мастерства «Лучший строитель»

В колледже Пятигорского института (филиал) СКФУ подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший строитель» среди студентов третьего курса специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Цель конкурса: повышение качества профессиональной подготовки студентов, выявление их мастерства, популяризация среди молодежи рабочих профессий и специальностей.

Перед организаторами конкурса стояли такие задачи, как рост значимости профессионального образования, мастерства обучающихся, совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков студентов, выявление лучшего по профессии: формирование положительной мотивации на саморазвитие, самосовершенствование, создание ситуации успеха каждому обучающемуся.

В первом отборочном этапе (тестирование) 29 октября 2021 года приняли участие будущие техники-строители. Комиссия рассмотрела поданные документы конкурсантов, результаты тестирования и допустила финалистов к основному этапу. Финалистами конкурса «Лучший строитель колледжа-2021» стали: Андронович Вадим, Джамбулатов Алихан, Азаров Дмитрий, Мамедов Ильяс, Алиев Анвар, Агабалиев Рашид, Коновалов Александр, Пучков Артем.

Второй этап конкурса прошел 18 ноября. Основной этап включал в себя такие практические задания, как оштукатуривание стен, кладка плитки, поклейка обоев, укладка ламината, кладка кирпича. Студентам было предложено также дополнительное задание от строительства инженерного, которая активно сотрудничает с колледжем в рамках подготовки техников по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Победители конкурса определялись по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий. Основными критериями оценки результатов выполнения заданий являлись: уровень теоретической подготовки, качество выполненных заданий, применение рациональных приемов и методов труда, степень производственной самостоятельности студента при выполнении конкурсных заданий, рациональность организации труда и рабочего места, соблюдение требований безопасности труда при выполнении конкурсных заданий.

В конкурсе в качестве зрителей также приняли участие приглашенные гости: студенты 1 курса колледжа Пятигорского института (филиал) СКФУ специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений и школьники. Ребята смогли увидеть, как соревнуются между собой обучающиеся старших курсов, а также узнать, какие виды работ им предстоит научиться выполнять, обучаясь по данной специальности.

В составе оргкомитета и жюри конкурса работали: председатель жюри - директор колледжа Михалина З.А., заместитель директора по УПР Пшукова Н.И., председатель ПЦК специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Аветян Н.Ю., преподаватели колледжа  Давтян И.С.Кривошеева С.Г., заведующий лабораторией Строительных материалов,  доцент кафедры строительства, к.э.н., Нестерчук А.В.

Победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший строитель – 2021» стали:

1 место – Андронович Вадим, Джамбулатов Алихан;

2 место – Азаров Дмитрий, Пучков Артем;

3 место – Коновалов Александр.

Все участники финала получили благодарственные письма, победители и участники конкурса награждены дипломами и подарками.