Конкурс профессионального мастерства «Лучший автомеханик» в колледже ИСТиД

12 декабря в колледже ИСТиД подведены итоги конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший автомеханик» для студентов выпускного курса специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

В первом отборочном этапе (тестирование), который проходил с 1 по 3 декабря приняли участие 33 будущих автотехника. Комиссия рассмотрела поданные документы конкурсантов, результаты тестирования и допустила финалистов к основному этапу.

В номинации «Лучший автомеханик» финалистами стали: Васюк Александр Вячеславович, Зайцев Артем Игоревич, Пашкин Дмитрий Васильевич, Головко Данил Андреевич, Киреев Алексей Сергеевич.

Второй этап конкурса прошел 12 декабря. Основной этап состоял из двух частей – теоретической и практической и представлял собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкретных заданий с последующей оценкой качества, времени и других критериев.

Теоретическая часть конкурса в виде 50 тестовых заданий на время (80 минут) дала возможность жюри получить представление об уровне теоретической подготовки выпускников этого года.

Практические задания включали в себя выполнение работ по профессии непосредственно в лабораториях технического обслуживания и ремонта автомобилей, сварочно-токарных работ. Рабочие места конкурсантов были оснащены в соответствии с требованиями охраны труда и рабочей санитарии. Программа конкурса включала в себя сварку трубного узла, изготовление деталей на токарном станке, проведение работ по ТО и ТР автомобильного стартера.

Здесь окончательно выявились лучшие по профессии студенты, продемонстрировавшие приобретенные за годы обучения в колледже профессиональные умения непосредственно на участке ремонта агрегатов автомобилей.

Участники конкурса должны были не только показать свои теоретические знания и выполнить практические задания, но и проявить творческий подход к разработке технологии, организации рабочего места и продемонстрировать высокую культуру труда.

Состав жюри конкурса: директор колледжа Михалина З.А., заместитель директора колледжа по УПР Гончаров О.Ю., председатель ПЦК специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Шарейко О.И., заведующие лабораториями Козырь Б.И. и Скиперский С.Н., преподаватель колледжа Кузьменко Т.Г. Жюри внимательно оценивали соответствие выполненных студентами работ требованиям нормативных и технических документов, качество и объём выполненных работ (оценка производительности труда), обеспеченность рабочим инструментом, спецодеждой, организацию рабочих мест, выполнение требований по охране труда и технике безопасности, теоретические знания технологии проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта.

На конкурсную площадку в качестве зрителей были приглашены студенты младших курсов – ребята болели за участников. Это подчеркивает заинтересованность ребят в выбранной профессии, а также демонстрирует практическую реализацию будущих специалистов автомобильного сервиса.

В ходе торжественного подведения итогов директор колледжа З.А. Михалина подчеркнула, что конкурс был направлен на повышение мотивации обучающихся колледжа к образовательной деятельности и позволил дать независимую оценку уровня подготовки специалистов среднего звена и поэтому вызвал такой интерес среди выпускников 2017 года. А представители работодателей-партнеров отметили высокий уровень профессиональной подготовки финалистов.

Победителями конкурса профессионального мастерства стали:

«Лучший автомеханик» – Васюк Александр Вячеславович.

2 место – Зайцев Артем Игоревич.

3 место – Пашкин Дмитрий Васильевич.

Все участники финала получили грамоты, а победители награждены дипломами и ценными подарками.

Колледж ИСТиД