ИСТиД СКФУ занял призовое место на XXII Международной специализированной выставке «Современное хлебопечение / Modern Bakery Moscow – 2016»

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий филиала СКФУ в г. Пятигорске представил экспозицию инновационных хлебобулочных и кондитерских изделий на XXII Международной специализированной выставке «Современное хлебопечение / Modern Bakery Moscow – 2016», в которой приняли участие более 180 фирм и учреждений из 17 стран.

Выставка сопровождалась программой семинаров и симпозиумов, на которых обсуждались проблемы хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Преподаватели кафедры – доценты Елена Владимировна Жиркова и Татьяна Сергеевна Гвасалия принимали участие в работе международной научно-практической конференции «Формирование конкурентного потенциала хлебопекарных предприятий в условиях экономических вызовов».

Е.В. Жиркова  выступила с докладом на тему «Перспективы применения отечественных экструзионных ингредиентов в хлебопекарном производстве». В рамках этого мероприятий были освещены вопросы модернизации российских хлебопекарных и кондитерских предприятий и проблемы импортозамещения хлебопекарного сырья и ингредиентов.

В рамках выставки «ModernBakeryMoscow – 2016» прошел традиционный конкурс кондитерского мастерства.

Целью Конкурса стало повышение профессионального мастерства специалистов, выявление лучших кондитеров в каждой категории, широкий обмен опытом и повышение престижа профессии кондитера.

Жюри конкурса:

Роберт Оппенедер (Германия) – член экспертного совета WACS (Всемирной ассоциации кулинарных сообществ), президент Ассоциации немецких поваров, владелец Школы декора и кондитерского искусства, золотой медалист международных кулинарных чемпионатов, а также издатель множества книг по кондитерскому искусству.

Елена Чобану (Молдавия) – ведущий мировой эксперт, шеф-кондитер, член WACS (Всемирной ассоциации кулинарных сообществ), президент Ассоциации кулинаров кейтеринг Молдовы, директор SA «Aeroport Catering».

Елена Сучкова (Россия) – ведущий мировой эксперт, шеф-кондитер, член WACS (Всемирной ассоциации кулинарных сообществ), ведущий преподаватель Школы Шоколада (г. Москва), многократный призер международных соревнований по кондитерскому и кулинарному искусству.

В конкурсе принимали участие профессионалы-кондитеры из Москвы, Астрахани, Минска, Шатуры, Пятигорска.

Студентка 4 курса Виктория Сирота выступала в номинации «Лучшее изделие из шоколада 2016 года. Профессионалы» с композицией «Поэтический Пятигорск». Виктория выступила достойно и заняла третье место. Вместе с дипломом и медалью она получила приглашение на стажировку в Школу Шоколада (Москва).

Студентки Камила Курбанова и Ирина Зигаленко выступали в номинации «Лучший кондитер 2016 года. Декорация тортов. Профессионалы». Работы были высоко оценены членами жюри и были удостоены дипломами. Курбанова Камила получила предложение о трудоустройстве в Школе Шоколада (г. Москва) по окончании обучения в ВУЗе.

Институт сервиса, туризма и дизайна был награжден дипломом Международной специализированной выставки хлебопекарного и кондитерского рынка за активное участие студентов в конкурсе кондитерского мастерства.

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий