Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: мастер-класс на кафедре транспортных средств и процессов по электрооборудованию автомобилей

7 февраля для студентов третьего курса колледжа ИСТиД специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» преподаватели кафедры транспортных средств и процессов инженерного факультета провели очередной мастер-класс «Электрооборудование автомобилей» на базе учебно-научно-производственной лаборатории сервиса транспортных средств.

Старший преподаватель кафедры транспортных средств и процессов  Стате Георгий Иванович рассказал об электрооборудовании современных автомобилей: современных аккумуляторных батареях, системах пуска, генераторах, потребителях электроэнергии в автомобилях. Подробно был рассмотрен ряд схем электрооборудования современных автомобилей, принципы управления исполнительными устройствами, а также возможности передачи данных по CAN-шине.

Затем в учебно-научно-производственной лаборатории сервиса транспортных средств заведующий лабораторией Шавликов Сергей Александрович со слушателями мастер класса провел практическую часть. Студентам были показаны модульность построения электросхем современных автомобилей, рассмотрена элементная база, состав силовой и управляющей части энергопотребителей в автомобилях. Обучающимся колледжа была предоставлена возможность собрать ряд электросхем систем освещения и сигнализации автомобилей под руководством опытного наставника.

Занятие получилось очень насыщенным и востребованным, поскольку современные автомобили в составе электрооборудования могут иметь свыше 150 блоков управления системами автомобиля и различными исполнительными устройствами

Студенты колледжа выражают благодарность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору Эдуарду Григорьевичу Янукяну, заведующему кафедрой транспортных средств и процессов, кандидату технических наук, доценту Сысоеву Дмитрию Константиновичу и всем сотрудникам кафедры.

Колледж ИСТиД