Градостроительный форум Северного Кавказа «Строймастер - 2013»

22.03.2013 09:35

Категория: Мастер-классы

В Выставочном центре "Кавказ" г. Кисловодска (ул. Шаляпина, 7) с 21 по 23 марта при поддержке Правительства Ставропольского края проходит представительный ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА "СТРОЙМАСТЕР - 2013".

Программа форума разработана Министерством строительства и архитектуры Ставропольского края, Союзом Строителей (работодателей) Ставропольского края, НА "Союз строительных компаний (работодателей) Северо-Кавказского Федерального округа", НП "Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа", НП СРО Межрегиональное объединение строителей Северного Кавказа и ВЦ Союза Строителей Ставропольского края "Кавказ".

На торжественной церемонии открытия ХI Градостроительного форума Северного Кавказа "Строймастер" с приветственным словом выступили: Карлов В.Н. - министр строительства и архитектуры СК, Опекунов В.С.-Вице-президент НОСТРОЙЮ Вышинский В.Н. - президент НП "Союз строительных компаний (работодателей) СКФО", Попов С.П. - Президент Союза строителей Ставропольского края, главы делегаций от Республик СКФО, Соболев А.А.- и.о. Первого заместителя главы г. Кисловодска, Некрасов С.Н. - генеральный директор ВЦ "Кавказ".

На форуме организовано проведение нескольких круглых столов по актуальным вопросам строительства на Северном Кавказе с показом изготавливаемых новых строительных материалов, строительных машин и оборудования.

Достойное место на выставке заняла экспозиция Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, на которой были представлены разработки ученых и преподавателей Инженерного факультета, а, также студентов кафедр строительства и дизайна:

1.Сейсмостойкое строительство и использование гибких верхних

этажей из модуля типа «Пятигорск» (Автор: проф. Марутян А. С.)

ПРЕИМУЩЕСТВА:пространственно- стержневые системы в виде легких металлических конструкций комплексной поставки в настоящее время относятся к числу наиболее рациональных и эффективных средств сейсмостойкого строительства. К ряду таких конструкций с улучшенными технико- экономическими характеристиками относятся перекрестные системы из замкнутых гнуто сварных профилей прямоугольного сечения.

АПРОБАЦИЯ: на строительных объектах КМВ

2.Исследование напряженно-деформированного состояния

металлических емкостей для жидкостей в целях обеспечения их

безопасной эксплуатации и прогноза ресурса (Авторы: зав. каф. Щитов Д. В.).

ПРЕИМУЩЕСТВА:построение точных математических моделей на основе двух подходов расчетов: конечных элементов и системы дифференциальных уравнений, которые дают трактовку местоположение и формы возникающих трещин

АПРОБАЦИЯ: Дортмундский технический университет (Германия)

3.Методика организации и проведения мониторинга радиационной

обстановки местности. (Автор: доцент Сидякин П.А.).

ПРЕИМУЩЕСТВА: мониторинг организации и проведения радиационной обстановки местности позволит регулировать уровень облучения населения региона.

АПРОБАЦИЯ: методика апробирована в ведущих ВУЗах строительного профиля.

4.Повышение сейсмостойкости, строящихся зданий в СКФУ за счет применения уникального местного материала – высокопрочного керамзитобетона (Автор: ст. научн. сотр. Пап Л. В.)

ПРЕИМУЩЕСТВА: возможность использования высокопрочного керамзитобетона в условиях повышенной сейсмичности.

АПРОБАЦИЯ: на объектах строительного производства.

5.Прибор для определения прочности бетона на отрыв. (Авторы: проф.Политов С. И., ст. преп.Асланян С. В., Жеглова Н. П., студент Мякишев С. В.).

ПРЕИМУЩЕСТВА: низкая стоимость (в 5 раз ниже прототипа);

-высокие показатели портативности (легче прототипа в 2 раза) возможность использования отбора кернов для испытания сцепления кирпича с раствором на любом участке стены.

АПРОБАЦИЯ: -Грант «У.М.Н.И.К.»

- рабочий образец;

- испытания в лабораторных и натурных условиях

6.Прибор и устройство по определению категории кирпичной кладки для строительства в условиях повышенной сейсмичности (Авторы: проф.Политов С. И., аспирант Ульянов В. И., ст.-т Запорощенко А. А.).

ПРЕИМУЩЕСТВА:возможность отбора кернов для испытания сцепления кирпича с раствором на любом участке стены.

АПРОБАЦИЯ: Грант «У.М.Н.И.К.»

- рабочий образец;

-испытания в лабораторных и натурных условиях

7.Методика устройства горизонтальной гидроизоляции при строительстве зданий в условиях повышенной сейсмичности (Авторы: проф.Политов С. И.,ст. преп. Жеглова Н. П., ст.-ты ДАС -Махота М., Филимонова Е., Конюхова Е.).

ПРЕИМУЩЕСТВА:возможность обеспечения защиты от капиллярной влаги стен зданий в условиях повышенной сейсмичности;

-наличие готового материалов на рынке;

АПРОБАЦИЯ: рабочая схема испытаний; рабочий образец;

-испытания в лабораторных и натурных условиях

8.Методика прогнозирования активизации селевых потоков (Авторы: проф.Политов С. И.,ст. преп. Крестинская О.Г., аспирант Экба С.И.).

ПРЕИМУЩЕСТВА: возможность частичного прогнозирования активизации селевых потоков в определенные дни месяца; отбора кернов для испытания сцепления кирпича с раствором на любом участке стены.

АПРОБАЦИЯ:- Грант «У.М.Н.И.К.

- испытания в лабораторных условиях;

- публикации

9.Исследование НДС железобетонных плитных фундаментов на статические и динамические воздействия (Авторы: проф.Политов С. И.).

ПРЕИМУЩЕСТВА:возможность расчета фактической несущей способности железобетонной фундаментной плиты с учетом результатов экспериментальных исследований

АПРОБАЦИЯ: использование при расчете реальных строительных объектов;

- использование в дипломном и курсовом проектировании;

-защита диссертационной работы.

Один из дилеров официального представительства на КМВ Feldhaus Klinker, в беседе с нами отметил ужасающее состояние городского дизайна городов-курортов Кавминвод и необходимость придания им новых красок и былого величия. Думаю, что эти мысли созвучны пожеланиям многих жителей нашего благодатного края!

Профессор каф. "Строительство" С.И. Политов.