Для студентов Института на базе Сбербанка состоялся мастер-класс на тему «Место и роль фондовой биржи на финансовом рынке»

Для современного этапа развития финансового сектора экономики характерен рост интереса к фондовому рынку, дающему возможности преумножения капиталов, особенно в условиях кризиса, когда волатильность рынков растет. Отличной возможностью расширить кругозор студентов по фондовой тематике, сформировать целостную систему понимания фондового рынка и механизмов его функционирования, познакомиться с инструментами инвестирования является организация и проведения мастер-классов. На факультете экономики и управления уже складывается традиция проведения мастер-классов с участием лидеров российского финансового сектора, к которым, несомненно, относится Сбербанк России.

По инициативе кафедры финансов и налогообложения 3 декабря в Пятигорском отделении Ставропольского отделения № 5230 ПАО «Сбербанк» состоялся мастер-класс на тему «Место и роль фондовой биржи на финансовом рынке», в котором приняли участие студенты, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Экономика».

Мастер-класс был организован как интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединившая форматы тренинга и конференции.

Начальник отдела по обслуживанию на финансовых рынках Мария Александровна Локтионова представила материалы по формированию и развитию российского финансового рынка, его структуре и функциях, специфике деятельности фондовой биржи, ее участниках, финансовых инструментах, способах проведения биржевых торгов.

Благодаря мастер-классу студенты смогли проникнуться духом фондовой биржи, на которой профессионалы оперируют такими понятиями как листинг, опцион «колл», опцион «пут», фьючерсный контракт, скальпинг, вариационная маржа.

После теоретического обзора студентам была предоставлена возможность получить практические навыки работы на фондовой бирже под руководством главного специалиста отдела по обслуживанию на финансовых рынках Михно Вячеслава Алексеевича. В процессе проведения мастер-класса он учил студентов формировать стакан котировок, используя торговый терминал QUIK-Junior, показал, как совершаются сделки на Московской бирже, а также как строятся графики; объяснил механизм действия Индивидуального инвестиционного счета; разъяснил принципы торговли фьючерсными контрактами; осветил нюансы налогообложения операций с еврооблигациями; дал пояснения о минимальных суммах инвестирования, которые ограничиваются размерам одного лота акций установленного Московской биржей.

Затем специалисты банка ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия. В частности, студентов интересовали следующие вопросы:

1. Аналитики БКС утверждают, что уверенный рост российского рынка акций может происходить лишь на фоне ускоренной девальвации рубля. Других фундаментальных причин для переоценки активов пока не наблюдается. Согласны ли Вы с такой позицией? ‎
  2. Какие новые производные финансовые инструменты обращаются на российском финансовом рынке?
  3. Какую долю в общем объеме торгов на ММВБ составляют частные лица? От чего зависит приток средств граждан на фондовый рынок?
  4. Нынешний кризис – кризис доверия или индикатор завышенных оценок акций российских компаний?
  5. Стоит ли гражданам вкладывать накопленные средства в фондовый рынок? Какие дивиденды возможно получить?
  6. Куда выгоднее вкладывать средства – в недвижимость, акции или облигации?
  7. Что ждать от корпоративных облигаций российских компаний? На какую доходность при умеренном риске может рассчитывать инвестор?
  8. Может ли рядовой гражданин, не обладающий специальными экономическими знаниями, стать успешным игроком на рынке ценных бумаг?

На каждый вопрос студенты получили исчерпывающий ответ, обогатив свои знания, профессиональный и личный опыт. Судя по отзывам студентов, мероприятие оказалось интересным и полезным. Кафедра финансов и налогообложения планирует в перспективе проведение мастер-класса по вопросам деятельности налоговых органов.

Для тех, кому не удалось поучаствовать в мастер-классе, кафедра сообщает, что Сбербанк России разместил на сайте банка программы дистанционного обучения для тех, кто еще не знаком с фондовым рынком, но хочет разобраться в его работе, и узнать, с помощью каких инвестиционных инструментов можно приумножить свой капитал. Опытным же инвесторам курсы помогут получить исчерпывающую информацию о продуктовом предложении Сбербанка по брокерским услугам и возможностях, которые банк предоставляет при совершении операций с ценными бумагами.

Кафедра финансов и налогообложения