Будущие юристы получили дополнительное образование с присвоением квалификации «Специалист-криминалист»

В рамках проведения занятий по программе дополнительного образования «Юриспруденция. Организация и осуществление криминалистической деятельности, связанной с проведением следственных и иных процессyальных действий с целью предварительного расследования престyплений», организованной кафедрой уголовного права, процесса и криминалистики юридического факультета, слушатели занимаются с практическими работниками: следователем – криминалистом, экспертами.

На высоком профессиональном уровне, непосредственно от практических работников, студенты получают знания, подкрепленные на практике, путем изучения и личного проведения криминалистических экспертиз (дактилосокопической, трасологической, почерковедческой и других).

Так, на одном из занятий, студенты моделировали ситуацию, связанную с осмотром места происшествия, практиковались в криминалистической лаборатории.

В ходе этих занятий, с места происшествия был изъят предмет, на котором «преступник» оставил следы. Под руководством профессионального эксперта-криминалиста, следы были грамотно сохранены, а затем исследованы в криминалистической лаборатории с целью проведения дактилоскопической экспертизы.

Также слушатели научились отбирать образцы следов пальцев рук и ладоней и оформлять дактилоскопические карты.

По окончании указанной программы дополнительного образования, студенты получат диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида деятельности и присвоением квалификации специалист – криминалист.