В СКФУ стартовал второй поток «ДНК России»

08.06.2023 16:42

Категория: Главная

В Северо-Кавказском федеральном университете проходит второй поток очного модуля дополнительной профессиональной программы «Методика преподавания Основ российской государственности».

Участниками стали 95 преподавателей из вузов всего Северо-Кавказского федерального округа – Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании и Ставрополья.

v-skfu-startoval-vtoroj-potok-dnk-rossii-ncfu-ru-01 (1)

Напомним, что цель программы – раскрытие алгоритма включения в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности» и подготовка профессорско-преподавательского состава образовательных  организаций высшего образования.

На открытии второго потока в рамках проекта «ДНК России» к гостям университета обратились проректор по научной и исследовательской работе СКФУ Анатолий Алиханов, и.о. директора Гуманитарного института Игорь Зозуля, а также профессор кафедры социальной философии и этнологии Борис Аксюмов.

– Сегодня мы вновь собрались в этом зале, чтобы обсудить вовлечение педагогов высшей школы и всего академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Одна волна преподавателей уже прошла обучение, впереди ждет третий поток – всего более 300 человек. И я уверен, что каждый из вас оказался здесь неслучайно и готов к плодотворной работе, – поделился Игорь Зозуля.

v-skfu-startoval-vtoroj-potok-dnk-rossii-ncfu-ru-01 (2)

Отметим, что Минобрнауки России определил Северо-Кавказский федеральный университет опорным вузом для проведения программы на Северном Кавказе.

В течение трех дней участники будут слушать лекции от ведущих докторов философских и социологических наук СКФУ и коллективно обсуждать актуальные проблемы. Занятия распланированы по нескольким разделам: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны».

Помимо этого, в программе намечена групповая проектная деятельность слушателей с последующей презентацией результатов. Им предстоит разработать и защитить собственные методики проведения лекционных и семинарских занятий курса «Основы российской государственности» в условиях полиэтничного Северо-Кавказского региона.