В СКФУ состоялся показ документальный фильм о Северном Кавказе

22.09.2022 17:33

Категория: Главная

В Северо-Кавказском федеральном университете студентам презентовали документальный фильм «Вершины Кавказа. Часть 3».

Основная цель фильма – показать через уникальный исторический опыт Северного Кавказа, насколько широко плюралистическое многообразие религиозных доктрин в современной России.

v-skfu-sostoyalsya-pokaz-dokumentalnyj-film-o-severnom-kavkaze-ncfu-ru-02

Еще одну немаловажную задачу встречи сформулировал директор «Лаборатории общественных проектов», продюсер цикла документальных фильмов «Вершины Кавказа» Николай Павлов. Он отметил, что надеется поделиться опытом производства документального кино с молодыми людьми.

Гостями мероприятия стали сотрудники и обучающиеся СКФУ, в числе которых представители кафедры социальной философии и этнологии Людмила Вшивцева, Наталья Муликова, Сергей Орлянский и Лилит Хачатрян.

Цикл фильмов «Вершины Кавказа» позволил поближе познакомиться с многообразием культур Юга России, а также традициями древних народов. В каждом из них рассказывается об основных принципах традиционных для России вероучений, развенчивается мифы и стереотипы о местных жителях, а герои делятся откровениями о личных взаимоотношениях.

Создатели фильма отметили, что изначально проект назывался «Две вершины Кавказа». В дальнейшем у авторов прибавилось интересного и уникального видеоматериала, который позволил расширить картину и преобразовать ее в полноценный многосерийный фильм.

v-skfu-sostoyalsya-pokaz-dokumentalnyj-film-o-severnom-kavkaze-ncfu-ru-03

– Северный Кавказ – это уникальное место, про которое хочется говорить и снимать кино. К тому же, здесь есть яркие примеры и опыт мирного сосуществования представителей разных культур и вероисповеданий. Мы надеемся, что нам представится возможность продемонстрировать фильм в других регионах и университетах нашей страны, чтобы показать, как и чем живут люди на Кавказе, – отметил продюсер цикла документальных фильмов «Вершины Кавказа» Николай Павлов.

Завершилось мероприятие обсуждением картины. Продюсер фильма ответил на вопросы аудитории, рассказал об основных приемах, которые использовали авторы проекта, а также получить долгожданные реакции от обучающихся СКФУ.

Отметим, что идея снять фильм принадлежит автономной некоммерческой организации «Лаборатория общественных проектов». Его создание проводилось при поддержке Института развития интернета, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня».