В СКФУ прошло первое заседание рабочей группы «Стартап как диплом»

27.01.2023 14:14

Категория: Главная Студ. активность

В Технопарке Северо-Кавказского федерального университета состоялось первое в текущем учебном году заседание Рабочей группы по рассмотрению выпускных квалификационных работ студентов, выполняемых по программе «Стартап как диплом».

Участниками заседания стали представители бизнес-структур, институтов развития Ставропольского края, преподаватели и студенты СКФУ.

На мероприятии были рассмотрены и согласованы с предпринимательским сообществом четыре темы стартап-проектов.  В разработке примут участие студенты Гуманитарного, Инженерного, Пятигорского институтов, Факультета пищевой инженерии и биотехнологий, Физико-технического факультета, Факультета физической культуры и спорта.

v-skfu-proshlo-pervoe-zasedanie-rabochej-gruppy-startap-kak-diplom-ncfu-ru-02

Так, открыл заседание директор Технопарка СКФУ Владимир Кузьменко. Он поздравил присутствующих с началом плодотворной творческой работы, рассказал об итогах реализации в СКФУ программы «Стартап как диплом» в прошедшем учебном году и планах на будущий период.

– Приятной неожиданностью для нас стал возрастающий интерес к стартапам среди студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры гуманитарных направлений подготовки СКФУ. В этом учебном году запланировано реализовать восемь имеющих высокую информационную, социальную и технологическую значимость бизнес-идей с участием студентов направлений подготовки «Журналистика», «Лингвистика», «Реклама и связи с общественностью», «Физическая культура», – отметил Владимир Кузьменко.

Тематика предложенных бизнес-идей разнообразна и ориентирована на удовлетворение потребностей молодежи Ставропольского края в получении актуальной информации, в достоверном изложении исторических фактов, а также в обеспечении комфортных условий для занятий физической культурой и спортом и в развитии социальной инфраструктуры.

v-skfu-proshlo-pervoe-zasedanie-rabochej-gruppy-startap-kak-diplom-ncfu-ru-03

В заседании рабочей группы «Стартап как диплом» приняли участие директор Фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края Вячеслав Черниговский. исполнительный директор регионального отделения организации «Опора России» Василий Григорьев, заместитель директора компании «Корпорации развития Ставропольского края» Александр Руденко, главный экономист Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Бэла Курчева. Они поддержали студенческие команды в желании вступить в ряды предпринимательского сообщества и существенно улучшить экономику своего города, региона, страны в целом. Все рассмотренные бизнес-идеи были признаны инновационными и имеющими высокий предпринимательский потенциал.