В Северной Осетии обсудили направления развития оборонно-промышленного комплекса

14.07.2023 16:50

Категория: Главная Сотрудничество

Во Владикавказе прошло совещание по вопросам работы и развития оборонно-промышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания. Ранее такие мероприятия под председательством Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки прошли в Ставропольском крае, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Полпред Президента России в макрорегионе Юрий Чайка ознакомился с производственным потенциалом ОПК в республике. Далее текущую ситуацию, проблемные вопросы в отрасли и пути их решений обсудили на совещании с представителями органов власти и предприятий региона.

Юрий Чайка отметил, что профильные компании по всей стране столкнулись с самыми серьезными вызовами, возникшими из-за введения недружественными государствами беспрецедентных санкций.  С другой стороны, сохраняются затруднения при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

– Недостаточная загрузка производственных мощностей в течение последних 10 лет, значительный износ технологического оборудования – более 80%, ограниченный внутренний рынок сбыта производимой продукции привели к росту кредиторской задолженности, нехватке оборотных средств и сокращению численности занятых. Однако необходимо отметить, что на текущий момент ситуация с объемом заказов на предприятиях республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшилась, – подчеркнул Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка.

Руководитель Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло доложил о том, как налажена работа предприятий оборонно-промышленного комплекса.

– В сводный реестр ОПК согласно приказу Минпромторга России на данный момент входят 13 организаций, расположенных на территории Северной Осетии, в том числе радиоэлектронной, легкой промышленности и металлургии. При этом хочу подчеркнуть, что практически все предприятия сегодня испытывают дефицит профессиональных кадров: как рабочих, так и инженерных специальностей, – сказал Сергей Меняйло.

v-severnoj-osetii-obsudili-napravleniya-razvitiya-oboronno-promyshlennogo-kompleksa-ncfu-ru-01.jpg

Напомним, что для улучшения координации деятельности органов государственной власти и предприятий оборонно-промышленного комплекса округа создана рабочая группа по поручению Полпреда Президента. СКФУ определен координатором подготовки кадров для потребностей ОПК федерального округа.

О ресурсах Консорциума вузов Северного Кавказа по наращиванию кадрового потенциала рассказал председатель Совета, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

– Сегодня предприятия ОПК расширяют производства, а это значит – потребность в квалифицированных кадрах возрастает. В настоящее время Северо-Кавказский федеральный университет проводит экспертно-аналитические оценки, а также агрегирование  текущих и прогнозных кадровых потребностей предприятий ОПК макрорегиона. По результатам совместно с вузами Консорциума организуем системную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов в области ИТ, машиностроения, электроники, электроэнергетики, химических технологий и других высокотехнологичных отраслях с учетом специфики технологических процессов предприятий.  Особое внимание предстоит уделить подготовке кадров рабочих профессий, нехватку которых испытывают практически все предприятия ОПК, – подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ректор СКФУ выделил инструменты привлечения кадров. Так, подготовка специалистов с высшим образованием по целевым договорам предприятий обеспечит трудоустройство после получения диплома, а переподготовка и повышение квалификации уже работающих на предприятиях ОПК сотрудников позволит усилить их профессиональные компетенции.

Лучшие практики подготовки кадров будут доступны как для самих предприятий, так и для образовательных организаций.

Справочно: Консорциум вузов Северного Кавказа объединяет 21 университет, представляющие все субъекты СКФО. Это более 150 тыс. студентов, или 75 % всей студенческой молодежи округа. Также это 85% научно-педагогических кадров, относящихся к высшей школе и научным организациям макрорегиона, и более 90 % всех реализованных НИОКР в СКФО, совокупно это сумма более 2 млрд руб. В интересах отрасли ОПК университетами Консорциума ведется подготовка высококвалифицированных специалистов и кадров рабочих профессий по направлениям машиностроения, электроники и электроэнергетики, IT-технологий и др.