В Пятигорском институте СКФУ прошла презентация туристических путеводителей по Железноводску и Кисловодску

28.11.2022 12:27

Категория: Главная Наука Сотрудничество

В Пятигорском институте СКФУ продолжается работа по созданию единого путеводителя по Кавказским Минеральным Водам. По задумке авторского коллектива сборник объединит в себе все достопримечательности региона и будет способствовать популяризации новых туристических маршрутов. Издание объемного путеводителя будет приурочено к 220-летию образования КМВ.

Первый из серии путеводителей по городам-курортам Кавказских Минеральных Вод, предлагающий нетривиальный взгляд на туристическую навигацию Пятигорска, был представлен ранее городским властям и бизнес-сообществу столицы СКФО.

В рамках всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Синергия гостеприимства: возможности, проблемы и перспективы» состоялась презентация двух новых путеводителей по туристическим маршрутам и памятным местам Железноводска и Кисловодска.

Один из авторов путеводителя начальник отдела организации проектно-грантовой деятельности Роман Саленко рассказал участникам конференции о процессе создания и уникальных особенностях издания.

Представители научного и экспертного сообщества, в том числе первый заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елена Шконда, выразили практическую заинтересованность проектом и сошлись во мнении о пользе представленных путеводителей для развития туристских дестинаций региона.

Путеводитель по Железноводску представлен тремя маршрутами, позволяющими ознакомиться со всеми достопримечательностями города, ощутить неторопливый ритм жизни, и понять, почему Железноводск называют «Маленькой Швейцарией». Бонусом представлен ретро-маршрут, который позволит читателям окунуться в атмосферу дореволюционной России.

Восемь маршрутов путеводителя по Кисловодску позволят ознакомиться со всеми достопримечательностями города, расположенного в долине на высоте 750-1200 метров над уровнем моря. Город не оставит равнодушными, ведь здесь есть все: богатая история, развитая инфраструктура, густые леса, чистый воздух, горные реки и триста солнечных дней в году.

Авторский коллектив ждет работа над над брошюрой по Ессентукам и подготовка к изданию общего путеводителя по Кавказским Минеральным Водам.