В День родного языка в СКФУ обсудили ценность народных культур

22.02.2023 16:19

Категория: Главная

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось празднование Международного дня родного языка. Мероприятие прошло в формате круглого стола с приглашенными гостями.

В Гуманитарном институте СКФУ стало традицией отмечать День родного языка за дружественным круглым столом под общей для всех студентов и сотрудников темой: «Языковое и культурное разнообразие народов Кавказа».

V Den' rodnogo yazyka v SKFU obsudili cennost' narodnyh kul'tur ncfu ru 02

В 2023 году в работе круглого стола участники выступали с докладами о глобальной роли этого праздника и ценности народных культур. Так, обучающиеся нашего университета совместно с преподавателями рассказывали о традициях и обычаях грузинского, армянского, карачаево-балкарского, туркменского, азербайджанского, ногайского народов.

Некоторые докладчики описывали особенности языка и культуры крымских и казанских татар, донских казаков, а также специфические особенности и этнокультурные причины формирования ставропольского говора.

– День родного языка – один из способов сохранить историческую память народа, уважение к нему, к его истории, культуре. Родной язык – это возможность понять и принять другого человека, – отметила заместитель директора Гуманитарного института по воспитательной работе СКФУ, кандидат филологических наук Ольга Ганжара.

V Den' rodnogo yazyka v SKFU obsudili cennost' narodnyh kul'tur ncfu ru 01

Помимо этого, слушатели познакомились с творчеством народного писателя Чечено-Ингушетии Ахмада Сулейманова, а заведующий отделом редкой книги Научной библиотеки СКФУ Наталья Канонирова представила выставку раритетных книг, отражающих многоцветие языков и культур народов Кавказа.

Почетным гостем праздника стала профессор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Аджуа Байрамукова. Она выступила с докладом о проблеме сохранения родных языков в Карачаево-Черкесской Республике на примере Карачаевского городского округа.

Отметим, что Международный день родного языка отмечается 21 февраля уже более 30 лет. Он был утвержден ЮНЕСКО в 2000 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.