Студенты СКФУ покорили олимпиаду «Я – профессионал»

08.06.2023 16:41

Категория: Главная

Студенты Северо-Кавказского федерального университета вошли в число победителей финального этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

«Я – профессионал» – это масштабные соревнования для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета российских вузов. Олимпиада направлена на проверку как теоретических знаний, так и прикладных компетенций.

Как отмечают организаторы, цель проекта – поддержка талантливых студентов, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в лидирующей компании. В 2023 году состоялся шестой сезон олимпиады, участие в котором приняли более 660 тыс. молодых профессионалов.

Это событие не обошло стороной и наших студентов, которые традиционно сражаются за первые места по большинству направлений.

studenty-skfu-pokorili-olimpiadu-ya-professional-ncfu-ru-01

Так, в финале интеллектуального состязания выступили сразу несколько обучающихся федерального. Среди них студенты не только ставропольских институтов и факультетов, но и представители пятигорского филиала СКФУ.

Однако лучшими из лучших стали студентка Школы Кавказского гостеприимства Екатерина Грушина и студент Гуманитарного института Ростислав Кибкало. Они были признаны победителями VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлениям «Индустрия питания» и «Лингвистика».

Как рассказал Ростислав Кибкало, задания на заключительном этапе состояли как из различных теоретических вопросов по лингвистике, так и практических: анализа текстов на выявление стилистических ошибок и «расшифровки» малоизвестного языка. Помимо этого, были задания на знание английского языка и на умение оперировать лингвистическими понятиями и объяснять их.

По его словам, главное отличие финала от отборочных этапов состояло в том, что конкурсантам нужно было рассуждать и отстаивать свою позицию.

– Ощущения от олимпиады только положительные. Было трудно, но вдумчивое изучение и тщательная подготовка очень помогли, поэтому удалось достичь такого высокого уровня, – поделились студенты СКФУ.

Мы поздравляем наших ребят и напоминаем, как сильно ими гордимся!

Отметим, что Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.