Студенты СКФУ – победители Х Регионального открытого фестиваля робототехники и биокибернетики «Киберфест-2023»

В Пятигорске завершился Х Региональный открытый фестиваль робототехники и биокибернетики «Киберфест-2023».

Ежегодно фестиваль проводится с целью выявления и поддержки талантливых, одаренных детей и молодежи, ориентации их на профессии наиболее передовых отраслей науки и техники, дальнейшее развитие технического творчества, рационализаторской и конструкторской деятельности учащихся и педагогов в области робототехники и биокибернетики, популяризации технической и кружковой работы среди учащейся молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе.

Организаторами регионального открытого фестиваля робототехники и биокибернетики «Киберфест – 2023» выступили Федеральный центр технического творчества учащихся ВПО МГТУ «Станкин», ГБУДО КЦРТДиЮ им. Ю.А.Гагарина, МУ «Управление образования администрации г.Пятигорска», ДГТУ, СГПИ, ЦМИТ «HI-Tech Импульс» и МБУДО ЦДТЭиТ им. Р.Р.Лейцингера.

Фестиваль проводился под эгидой Ассоциированной школы ЮНЕСКО – МБОУ СОШ №12 г. Пятигорска – федеральной инновационной площадки РАО – ЛИНТЕХ, экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС – ЛИНТЕХ при научно-методической поддержке Инновационного центра «СКОЛКОВО Лаборатория Интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» и ИПЛИТ РАН.

Работа фестиваля была крайне насыщенной. Это и региональный этап всероссийской научно-практической конференции обучающихся «РоботоБУМ», и краевая выставка-конкурс технических разработок, проектов в сфере SMART-окружение, и краевой (заочный) конкурс рисунков и поделок «Роботы будущего», а также соревнования пневмогидравлических ракет.

Колледж Пятигорского института СКФУ представили студенты специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Информационные системы и программирование».

1-е место в выставке-конкурсе технических разработок, проектов в сфере SMART-окружение занял студент колледжа Дмитрий Овчеренко, представивший проект «Персональный мини-сервер». Разработка молодого айтишника призвана помогать решать проблемы безопасности хранения информации на определенный промежуток времени. Разработан персональный сервер на основе персонального компьютера Orange Pi PC. Руководителем студенческого проекта выступила преподаватель колледжа Е.З. Шогенова.

2-е место заняли Даяна Темботова, София Сивцова, Алексей Шацков и Варвара Хорхордина. Их инновационный проект «ПИК» представляет собой разработку игры, при прохождении которой у участников игры будет развиваться пространственное, логическое мышление, находчивость и креативность детей с органичными возможностями здоровья. Проект выполнен под руководством преподавателя колледжа С.А. Карова.

Колледж Пятигорского института СКФУ