Студенты института – в числе победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Ты – инноватор»

21.12.2022 17:18

Категория: Главная Наука

Подведены итоги краевого конкурса инновационных проектов и научно-исследовательских работ «Эврика», который проводился с 15 августа 2022 года по 16 сентября 2022 года во исполнение Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», постановления Правительства Ставропольского края от 28 декабря 2018 г. № 615-п «Об утверждении государственной программы Ставропольского края «Молодежная политика» и плана государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Центр молодежных проектов» (далее – ГБУ СК «ЦМП») по реализации молодежной политики в Ставропольском крае в 2022 году, утвержденного приказом ГБУ СК «ЦМП» от 21 апреля 2022 г. № 145 о/д «О внесении изменений в план мероприятий ГБУ СК «ЦМП» по реализации молодежной политики в Ставропольском крае в 2022 году».

К участию в Конкурсе допускались граждане Российской Федерации от 14 до 35 лет включительно, постоянно проживающие и осуществляющие научно-техническую и инновационную деятельность на территории Ставропольского края, в двух возрастных категориях: от 14 до 17 лет, от 18 до 35 лет.

Конкурс проводился по 5 номинациям и 8 направлениям инновационной деятельности.

На конкурс к рассмотрению было принято 65 инновационных проектов. Из которых 48 проектов были допущены к конкурсу, 17 исключены из конкурсного отбора ввиду несоответствия критериям.

9Fp380nLrDk.jpg

Студенты Пятигорского института Северо-Кавказского федерального университета и колледжа достойно представили проекты на суд высококвалифицированного жюри и стали победителями и призерами в 5 номинациях.

По направлению «Инновационный проект в области информационных технологий и робототехнике» в категории 14-17 лет призерами, занявшими 2-е место, стали студенты колледжа: Темботова Даяна Анзоровна, Сивцова София, Шацков Александр, Хорходина Варвара с инновационным проектом «Переворот в замке».

2-е место в категории 18-35лет, номинирован студент факультета инновационной инженерии и технологий гостеприимства, отделения "Школа инженерии" Орехов Сергей Андреевич с инновационным проектом «Разработка информационной системы «Информационный портал курорта (интерактивный веб-портал).

Студенты факультета инновационной инженерии и технологий гостеприимства, отделения "Школа Кавказского гостеприимства СКФУ" по направлению «Инновационный проект в области медицины» стали победители и призерами, завоевав: 1-е место Бурминский Александр Валерьевич с инновационным проектом «Разработка обогащенного хлебобулочного изделия с использованием пробиотического композита» 2-место Бурминский Александр Валерьевич, Азарова Ксения Сергеевна с инновационным проектом «Обогащение кисломолочных продуктов, изготовленных на основе VIVO – заквасок биологическим композитом на основе Cyanophycea Chlorophyta», 3-е место Бурминский Александр Валерьевич, Рыженков Кирилл Сергеевич с инновационным проектом «Обогащение рубленных изделий из индейки растительными компонентами антиканцерогенного и гипогликемического действия».

По направлению «Инновационный проект в области экологии» в категории 18-35 лет 1-е место завоевал студент колледжа Коновалов Александр Дмитриевич и студент факультета инновационной инженерии и технологий гостеприимства, отделения "Школа инженерии" Соловьев Михаил Константинович с инновационным проектом «Геобрендинг города-курорта Пятигорска, как эколограда с учетом экологических и урбанистических аспектов».

Дипломами за активное участие поощрены: студенты и молодые ученые факультета инновационной инженерии и технологий гостеприимства, отделения "Школа инженерии": Амирян Валерия Юрьевна, Мурзабеков Мурат Ануарович, Карасева Полина Сергеевна.