СКФУ выступает партнером проведения Всероссийских педагогических чтений «Моя страна – моя Россия»

24.05.2024 09:51

Категория: Главная

Северо-Кавказский федеральный университет выступает партнером проведения II Всероссийских педагогических чтений «Моя страна – моя Россия». Об этом было заявлено на конференции в ТАСС, посвященной старту заявочной кампании, участие в которой принял ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Всероссийские педагогические чтения «Моя страна – моя Россия» направлены на масштабирование лучшего педагогического опыта. Проект стартует с 23 мая, завершится в Ставропольском крае 7-9 ноября 2024 года. Образовательный интенсив объединит учителей, преподавателей, молодых ученых, аспирантов и других экспертов педагогического и научного сообществ. Всего более 250 участников со всей страны.

СКФУ выступает соорганизатором проведения финальных мероприятий. На базе университета будут организованы конкурсные площадки по нескольким направлениям, также в организацию Педагогических чтений будет активно вовлечен волонтерский корпус.

skfu-vystupaet-partnerom-provedeniya-vserossijskih-pedagogicheskih-chtenij-moya-strana-moya-rossiya-ncfu-ru-01 (1).jpg

– Считаю важным расширить число участников этого проекта, прежде всего за счёт привлечения педагогов из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Уверен, что в результате данного марафона будет собран уникальный опыт, который расширит существующие классические методики, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Всероссийские педагогические чтения ориентированы на формирование ценностей, закреплённых в Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года.

Ключевыми направлениями Чтений станут педагогические и родительские практики в области исторического наследия, укрепления института семьи, формирования у подрастающего поколения научно-исследовательской деятельности, здоровьесберегающих технологий и самореализации личности. Планируется также рассмотреть потенциал добровольческих инициатив и поделиться опытом наставничества.

– Идея проведения Всероссийских педагогических чтений возникла по инициативе самих педагогов-наставников. Мероприятие призвано объединить уникальные педагогические практики и наработки, а также стать площадкой для профессионального общения педагогов, – подчеркнула научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова.

Символом Всероссийских педагогических чтений стала птица как собирательный образ духовного развития и преображения человека.

skfu-vystupaet-partnerom-provedeniya-vserossijskih-pedagogicheskih-chtenij-moya-strana-moya-rossiya-ncfu-ru-01 (2).jpg

Педагогические чтения проводятся в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

–По решению Президента России Владимира Владимировича Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника, что показало сферу приоритетов страны в государственной политике. В этот значимый год для системы образования, науки, воспитательной деятельности и молодежной политики был дан старт первым Всероссийским педагогическим чтениям «Моя страна – моя Россия», которые отвечают запросам профессионального сообщества и интересам молодежи, за чем и последовал колоссальный отклик у общественности. Сегодня как никогда в стране нужна «живая» площадка для выстраивания диалога представителей органов государственной власти, научного, профессионального сообществ и инициативной молодежи, занятой в социально-педагогической сфере. Успешный опыт реализации Всероссийских педагогических чтений позволяет с уверенностью заявить, что у проекта есть будущее, – поделилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

skfu-vystupaet-partnerom-provedeniya-vserossijskih-pedagogicheskih-chtenij-moya-strana-moya-rossiya-ncfu-ru-03 (2).jpg