СКФУ – в числе победителей фестиваля робототехники и биокибернетики «Киберфест-2023»

12.04.2023 15:26

Категория: Главная

Студенты Северо-Кавказского федерального университета стали победителями Х Регионального открытого фестиваля робототехники и биокибернетики «Киберфест-2023».

Ежегодно фестиваль проводится с целью выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, ориентации их на профессии передовых отраслей науки и техники, а также дальнейшее развитие технического творчества.

skfu-v-chisle-pobeditelej-festivalya-robototekhniki-i-biokibernetiki-kiberfest-2023-ncfu-ru-03

Проект способствует рационализаторской и конструкторской деятельности учащихся и педагогов в области робототехники и биокибернетики и популяризирует техническую и кружковую работу среди учащейся молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе.

Так, в насыщенную программу фестиваля вошли: региональный этап всероссийской научно-практической конференции обучающихся «РоботоБУМ», краевая выставка-конкурс технических разработок, проектов в сфере SMART-окружение, краевой конкурс рисунков и поделок «Роботы будущего», а также соревнование пневмогидравлических ракет.

В итоге призерами стали:

Дмитрий Овчеренко – 1-е место на выставке-конкурсе технических разработок, проектов в сфере SMART-окружение (проект – «Персональный мини-сервер»);

Даяна Темботова, София Сивцова, Алексей Шацков и Варвара Хорхордина – 2-ое место с инновационным проектом «ПИК» для детей с органичными возможностями здоровья.

skfu-v-chisle-pobeditelej-festivalya-robototekhniki-i-biokibernetiki-kiberfest-2023-ncfu-ru-02

– Фестиваль оказался разносторонним и довольно интересным. Уверен, что каждый участник получил море пользы, и благодарю организаторов за поддержку наших инициатив, – поделился победитель фестиваля «Киберфест-2023», студент СКФУ Дмитрий Овчеренко.

Отметим, что колледж Пятигорского института (филиала) СКФУ представили студенты специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Информационные системы и программирование».