СКФУ провел «Beta-версию студенчества»

09.06.2023 16:48

Категория: Главная

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся Форум абитуриентов «Beta-версия студенчества» для 200 школьников СКФО. В рамках проекта была проведена системная работа внутри и между регионами округа по вопросу профессиональной ориентации школьников.

Цикл профориентационных мероприятий «Beta-версия студенчества» для абитуриентов СКФО – это комплекс мероприятий в Северо-Кавказском федеральном округе, реализация которого прошла при поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов от Росмолодежи. Практическая часть проекта включала в себя три блока.

В рамках первого блока прошли открытые встречи, которые охватили порядка 1000 школьников СКФО и части регионов ЮФО. Эксперты в сфере профессиональной ориентации отвечали на вопросы учеников 9-11 классов, рассказали о «подводных камнях» ЕГЭ и о том, на что стоит опираться при выборе университета и будущей профессии.

skfu-provel-beta-versiyu-studenchestva-ncfu-ru-01 (1)

Так, одним из ключевых блоков стало проведение Форума абитуриентов «Beta-версия студенчества» в Северо-Кавказском федеральном университете.

– В его рамках участники познакомились с внутренним устройством системы высшего образования, прошли ролевую игру «Первая сессия», а также познакомились со студентами Ставропольского края. Помимо этого, ребята посетили образовательные мастер-классы как по личностному развитию, так и по профессиональному, – рассказала руководитель проекта Цикл профориентационных мероприятий «Beta-версия студенчества» для абитуриентов СКФО Александра Алексеева.

skfu-provel-beta-versiyu-studenchestva-ncfu-ru-01 (2)

Третий и заключительный блок включал экскурсии на предприятия края, где школьники могли познакомиться с возможностями для себя в будущем.

Профориентационные мероприятия проходят в СКФУ ежемесячно. Крупнейший вуз региона встречает школьников и выпускников, демонстрируя им возможности будущей специальности. Преподаватели, научные сотрудники, представители университета проводят открытые мастер-классы, лекции, экскурсии и форумы для будущих абитуриентов.

Отметим, что партнерами проекта «Beta-версия студенчества» выступили Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольская краевая общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Министерство молодежной политики Ставропольского края.