СКФУ готовит кадры для Всероссийского детского центра «Орленок»

10.07.2024 16:36

Категория: Главная

Студенты Пятигорского института (филиала) Северо-Кавказского федерального университета традиционно проходят комплексную стажировку на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» в Краснодарском крае. Также в 2024 году центр опубликовал заявки на целевое обучение в СКФУ с последующим трудоустройством.

Ведущий университет Северного Кавказа сотрудничает с всероссийским детским центром с 2016 года. Более 150 студентов, обучающихся по направлению «Технология продукции и организация общественного питания», уже прошли практику на базе «Орлёнка».

Будущие повара и технологи под руководством опытных наставников практикуются в приготовлении блюд и кулинарной продукции, оттачивают навык работы с оборудованием и применяют теоретические знания в условиях реальной профессиональной среды.

skfu-gotovit-kadry-dlya-vserossijskogo-detskogo-centra-orlenok-ncfu-ru-01 (5).jpg

– Студенты СКФУ неоднократно были отмечены благодарственными письмами администрации всероссийского детского центра за ответственное отношение к работе, добросовестное выполнение обязанностей и высокий уровень теоретической подготовки. При этом наше сотрудничество с «Орлёнком» продолжает укрепляться: в 2024 году СКФУ примет на целевое обучение студентов, которые в дальнейшем будут работать в одном из крупнейших детских центров России, – подчеркнула доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения Пятигорского института (филиала) СКФУ Наталья Барабаш.

Прием на целевое обучение впервые организован с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости «Работа России». Подготовка будущих специалистов ведётся на базе отделения Школы Кавказского гостеприимства СКФУ в Пятигорске. Для практических занятий оборудованы шесть лабораторий: лаборатории технологии продуктов питания, товароведения и экспертизы товаров, учебный бар-ресторан туристского комплекса, лаборатория общей, неорганической, аналитической химии, физико-химических методов анализа, а также лаборатория микробиологии, санитарии и гигиены.

skfu-gotovit-kadry-dlya-vserossijskogo-detskogo-centra-orlenok-ncfu-ru-01 (2).jpg

При этом Пятигорский институт закрепил за собой статус флагманского центра Северного Кавказа по подготовке специалистов в области индустрии питания, туристической и санаторно-курортной отрасли.

На протяжении многих лет выпускники направления «Технология продукции и организация общественного питания» становятся востребованными технологами, бренд-шефами, шеф-поварами и су-шефами, специалистами или экспертами научно-исследовательских лабораторий и сотрудниками предприятий индустрии питания. Благодаря высокому уровню подготовки студентов Северо-Кавказский федеральный университет играет ключевую роль в устранении кадрового дефицита в системе общественного питания.

Напомним, для обучающихся СКФУ предусмотрены различные программы стажировок. К примеру, магистранты Юридического института СКФУ прошли практику в Государственной думе РФ. Приглашение получили первокурсники, показавшие наилучшие результаты по итогам изучения дисциплины «Парламентское право».

skfu-gotovit-kadry-dlya-vserossijskogo-detskogo-centra-orlenok-ncfu-ru-01 (1).jpg