Ресурсный учебно-методический центр СКФУ – победитель Национального форума

06.12.2022 17:04

Категория: Главная

Ресурсный учебно-методический центр Северо-Кавказского федерального университета стал победителем VII Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Вручение почетных знаков отличия состоялось в Москве.

Главной целью РУМЦ СКФУ является создание единого информационно-образовательного пространства в СКФО, обеспечивающего доступность и качество высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

VII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» – ежегодное мероприятие, которое объединяет представителей госструктур, производителей, потребителей технических средств реабилитации, ученых-разработчиков, представителей благотворительных фондов и социальных предпринимателей.

Деловая программа форума включала в себя следующие направления: пленарное заседание, «круглые столы», сессии по актуальным вопросам и питч-сессии предприятий, встречи с инженерами-робототехниками и специалистами в области искусственного интеллекта и технологических инноваций.

resursnyj-uchebno-metodicheskij-centr-skfu-pobeditel-nacionalnogo-foruma-ncfu-ru-01

Ключевые темы мероприятия – модель 5V: «5 сил взаимодействия: наука – инновации – государство – бизнес – потребитель», технологическая независимость реабилитационной индустрии, новые логистические цепочки, реализация механизма электронного сертификата, доступность среды для инвалидов в регионах.

– Рассмотрев возможность участия в премии, мы изучили структуру и поняли, что наша деятельность в большей мере соответствует заявленным критериям форума и расширяет проблематику номинации. Участие в форуме подтвердило, что наша технологическая база РУМЦ демонстрирует высокий федеральный уровень функционирования, – поделилась и.о. заведующего кафедрой коррекционной психологии и педагогики, директор ресурсного учебно-методического центра СКФУ Наталья Борозинец.

Так, РУМЦ СКФУ занял первое место в номинации «За лучшую практику деятельности ресурсного учебно-методического центра на базе образовательных организаций высшего образования» премии «Надежда на технологии».

Отметим, что участие в подобных форумах вносит большой вклад в развитие центра СКФУ и предоставляет возможности для привлечения абитуриентов с инвалидностью к обучению в ведущем вузе Северо-Кавказского федерального округа.