Ректор СКФУ принял участие в праздничных мероприятиях Ставропольской Епархии

11.05.2023 17:25

Категория: Главная

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов принял участие в торжественных мероприятиях  в рамках празднования 180-летия Ставропольской (Кавказской) епархии. Сегодня состоялся круглый стол, посвященный традиционному духовно-нравственному воспитанию молодежи.

rektor-skfu-prisoedinilsya-k-yubileyu-stavropolskoj-eparhii-ncfu-ru-01 (4)

История Кавказской Епархии началась почти два века назад, когда в город Ставрополь по решению Святейшего Синода прибыл первый епископ Кавказа – Преосвященный Иеремия (Соловьев). С этого момента начался новый этап церковной жизни на Северном Кавказе: стало увеличиваться число приходов, появились новые монастыри, образовывались братства и миссионерские общества, открылась Кавказская духовная семинария. Ставрополь с того времени стал, по образному выражению, не только стратегическим, но и духовным форпостом Кавказа.

В краевую столицу для участия в торжествах, которые будут проходить до 13 мая, съехались иерархи Русской православной Церкви, общественные и церковные деятели, представители сферы образования, культуры и политические деятели со всего Юга России.

Возглавил празднование митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии Кирилл.

rektor-skfu-prisoedinilsya-k-yubileyu-stavropolskoj-eparhii-ncfu-ru-01 (3)

– Почти два века существует только Ставропольская епархия, с Крещения Руси прошло 1035 лет. За это время менялись политические режимы, зарождались и исчезали философские течения, появлялись новые образовательные стандарты. И только Русская православная церковь остается незыблемой. 180 лет непрерывной работы епархии говорят о непоколебимости традиций, которые создал Господь и которые до сих пор несет молодому поколению наша церковь, – отметил митрополит Кирилл.

Праздничные мероприятия начались в соборе святого равноапостольного князя Владимира города Ставрополя, где прошел круглый стол на тему: «Традиционное духовно-нравственное воспитание молодежи в современном образовательном пространстве» (в контексте Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»).

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств Ставропольского края и руководители университетов края, включая не только светские учебные заведения, но Ставропольскую духовную семинарию и Свято-Владимирскую православную казачью гимназию.

На круглом столе выступил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. Он рассказал о гражданско-патриотическом воспитании и формировании духовно-нравственных ценностей у молодежи в стенах СКФУ.

rektor-skfu-prisoedinilsya-k-yubileyu-stavropolskoj-eparhii-ncfu-ru-01 (1)

– Только за прошедший год мы провели более 300 мероприятий гражданско-патриотической направленности, в которых приняли участие более 9 тысяч студентов. Наш университет определен опорным вузом в СКФО по проведению обучения преподавателей по новому модулю «Основы российской государственности», который вводится с 1 сентября в учебные программы всех вузов страны, – добавил Дмитрий Беспалов.

Отметим, что целый ряд проектов в этом направлении СКФУ осуществляет совместно со Ставропольской и Невинномысской епархией. Уже 7 лет университет реализует магистерскую программу «Теология», в рамках которой подготовлено более 50 специалистов, а в 2020 году был открыт дискуссионный клуб «Диалог», где обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества.

Все эти и другие совместные проекты федерального университета и Епархии направлены на сохранение и трансляцию русской культуры и духовности, расширение границ межнационального диалога народов, живущих на Северном Кавказе.

rektor-skfu-prisoedinilsya-k-yubileyu-stavropolskoj-eparhii-ncfu-ru-01 (2)

Помимо этого, за последний год Северо-Кавказский федеральный университет провел ряд просветительских, историко-документальных выставок, в том числе, по истории белой эмиграции в Болгарии и «Герои-казаки на службе Отечества» с охватом более 3000 студентов и школьников.

В течение двух последующих дней празднования в краевой столице будут проведены Актовый день Ставропольской (Кавказской) епархии, Всенощное бдение в соборе святого апостола Андрея Первозванного и Божественная литургия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.