О довузовской подготовке и особенностях ЕГЭ рассказала представительница СКФУ

04.10.2022 17:09

Категория: Главная

Начальник Управления довузовской подготовки и профориентации Северо-Кавказского федерального университета Марина Махринова стала гостем программы «Говорим сегодня» на Радио России Ставрополье. Она рассказала, как готовиться к ЕГЭ не только школьникам, но и их родителям.

Так, Марина Махринова подчеркнула, что ЕГЭ – это волнительное испытание, и в идеале готовиться к нему надо в течение всего обучения в школе. Однако осознание, что ребенок – будущий выпускник, зачастую приходит только в сентябре 11 класса, поэтому начинать надо с выбора предметов и вузов.

Гость программы также отметила, что успех каждого ребенка в любом деле зависит от родителей, а самим родителям необходимо понимать, что из любой ситуации есть выход.

– С детьми надо разговаривать, объяснять, выработать определенную траекторию. И иногда, наоборот, надо дать передохнуть. Но отдых должен быть активным – экскурсия, прогулка, новые ощущения, новые впечатления, – прокомментировала Марина Махринова.

o-dovuzovskoj-podgotovke-i-osobennostyah-egeh-rasskazala-predstavitelnica-skfu-ncfu-ru-01

Она попросила родителей обратить внимание на то, что правила приема на 2023 год все вузы страны обязаны опубликовать до 1 ноября, то есть с этой даты стартует новая приемная кампания. Правила приема – это большой документ и море информации, поэтому, по словам специалиста, многие вузы стараются подготовить различные памятки, брошюры, буклеты с выборкой основных позиций, необходимых при поступлении в текущем году.

Марина Махринова также порекомендовала заранее познакомиться с Правилами приема и обратить внимание на следующие моменты: перечень, сроки и форму подачи документов, набор экзаменов ЕГЭ и наличие вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности, а также вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, необходимость предоставления медицинской справки и перечень достижений, за которые абитуриент может получить дополнительные баллы.

Полную информацию о Приемной кампании СКФУ ежегодно публикует на сайте по ссылке.

По материалам: https://stavropolye.tv