На Ученом совете СКФУ обсудили план мероприятий по продвижению русского языка и культуры за рубежом

27.04.2023 09:40

Категория: Главная

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание Учёного совета. На нем были обсуждены вопросы по реализации мероприятий по продвижению русского языка и культуры на территории стран ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятие открыл председатель Учёного совета, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

– Одной из приоритетных задач СКФУ является продвижение и укрепление позиций русского языка, литературы и культуры в странах Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока. На сегодняшний день мы уже учим русскому языку жителей стран перечисленных регионов и в ближайшей перспективе только усилим эту работу, – подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

na-uchenom-sovete-skfu-obsudili-plan-meropriyatij-po-prodvizheniyu-russkogo-yazyka-i-kultury-za-rubezhom-ncfu-ru-01 (1)

В заседании принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Владимиров. Он вручил ректору СКФУ Дмитрию Беспалову благодарственное письмо от имени полномочного представителя президента РФ в СКФО.

– От имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО выражаю благодарность ректору Дмитрию Беспалову и всему коллективу Северо-Кавказского федерального университета за активное продвижение российского образования, науки, русского языка и культуры не только на территории макрорегиона, но и за рубежом, – обратился к участникам Ученого Совета Максим Владимиров.

Отметим, что все проекты и мероприятия Северо-Кавказского федерального университета, направленные на поддержку и укрепление позиций русского языка, русской культуры за рубежом, способствуют также решению ряда актуальных социально-гуманитарных задач.

na-uchenom-sovete-skfu-obsudili-plan-meropriyatij-po-prodvizheniyu-russkogo-yazyka-i-kultury-za-rubezhom-ncfu-ru-01 (3)

Так,   только за 2022 год в рамках реализации Концепции гуманитарной политики РФ за рубежом в целях сохранения этнокультурной и языковой идентичности соотечественников, проживающих за рубежом, СКФУ провел более 50 мероприятий. Одним из ярких примеров стал Международный фестиваль русской поэзии. Он был приурочен ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка 6 июня. Фестиваль объединил более 300 школьников и студентов из России и стран дальнего зарубежья: Ливана, Габона, Кении, Индии, Сирии, Замбии, Ирака, Шри-Ланки, Афганистана.

Члены Ученого совета приняли решение о наращивании собственной базы в области дистанционного обучения русскому языку как иностранному. Речь идет о подготовке интерактивных мультимедийных пособий, образовательных ресурсов и собственных платформ для дистанционного образования в области преподавания русского языка.

В образовательные программы 2023 года, по всем направлениям подготовки для иностранных студентов включат «Интенсивный курс русской разговорной речи и грамматики».

Ученый совет заслушал аналитический отчет о вкладе СКФУ в социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа и достижение национальных целей до 2030 года.   Резюмируя итоги доклада, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов особо подчеркнул важность создания импортозамещающих технологий. Была отмечена высокая потребность в подготовке высоко квалифицированных кадров для стратегически важных отраслей экономики Северного Кавказа.

na-uchenom-sovete-skfu-obsudili-plan-meropriyatij-po-prodvizheniyu-russkogo-yazyka-i-kultury-za-rubezhom-ncfu-ru-01 (2)

Члены Ученого совета отметили, что СКФУ необходимо интегрироваться в социально-экономическую повестку СКФО и Ставропольского края.  И участвовать в разработке комплекса мероприятий, которые способствовали бы выполнению плана мероприятий реализации Стратегии развития СКФО.

Почетными грамотами Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) были награждены сотрудники профильных управлений, благодарственными письмами губернатора Ставропольского края также отмечены руководители структурных подразделений и преподаватели  СКФУ.