«Мы помним!»: патриотическая акция СКФУ напомнила молодежи Ставрополя о днях войны и величии Победы

10.05.2023 16:38

Категория: Главная

В преддверии 78-летия Великой Победы в Ставрополе провели ежегодную патриотическую акцию «Мы помним!». Организатор мероприятия – Северо-Кавказский федеральный университет.

Патриотическая акция «Мы помним!» стала уже традиционной для молодежи Ставрополья. Каждый год она собирает на площадках СКФУ студентов городских вузов, чтобы накануне праздника почтить героев Победы.

my-pomnim-patrioticheskaya-akciya-skfu-napomnila-molodezhi-stavropolya-o-dnyah-vojny-i-velichii-pobedy-ncfu-ru-01 (2)

– 9 мая – один из главных праздников России, который всегда был и останется самым народным, самым священным. Праздником, который стал символом нашего национального единства. И мы не забудем защитников Брестской крепости, оборону Москвы и Ленинграда, Битву за Кавказ, Сталинградскую и Курскую битвы. Мы будем помнить и о вкладе тех, кто бессменно трудился для Победы в тылу, в госпиталях, на фабриках и заводах, – прокомментировал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

В программу мероприятия вошли сразу несколько спортивно-образовательных и культурно-развлекательных площадок. В рамках «Эстафеты Победы» участники соревновались не только в забеге по полосе препятствий в полном обмундировании, но и в турнире по лазертагу, а после этого в товарищеском «Матче Памяти» встретились команды студентов и преподавателей.

Главное преимущество таких акций – интерактивность площадок, на которых каждый неравнодушный может погрузиться в атмосферу военного времени. Так, студенческий патриотический отряд «Исток» совместно с Отделом гражданско-патриотического воспитания и Военным учебным центром при СКФУ организовали полевую кухню, исторический квест, выставку оружия, коллективное исполнение под гитару всеми любимых песен «Катюша» и «День Победы» и многое другое.

my-pomnim-patrioticheskaya-akciya-skfu-napomnila-molodezhi-stavropolya-o-dnyah-vojny-i-velichii-pobedy-ncfu-ru-01 (3)

Одним из вопросов исторической викторины в рамках акции «Мы помним»!» стала дата освобождения Ворошиловска от немецких захватчиков. Все участники ответили единогласно: благодаря войскам Закавказского фронта 21 января 1943 года наш город вышел из оккупации, чтобы в будущем стать цветущим, мирным Ставрополем.

Напомним, что в январе в Северо-Кавказском федеральном университете прошел Торжественный митинг в честь 80-летней годовщины освобождения Ставрополя от войск Вермахта. Кафедра истории СКФУ провела масштабные исторические чтения «Подвиг нашего народа: восьмидесятилетию освобождения Ставрополья в 1943 г. посвящается», после чего участники возложили цветы к мемориалу, посвященному студентам и преподавателям – участникам Великой Отечественной войны. В преддверии 78-летия Дня Победы памятник героям университета вновь покрылся алыми гвоздиками.

– Страшно представить, но война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков длилась долгих 1418 дней и ночей. И когда наши воины, мужчины и женщины всех возрастов, объединившись народами, 9 мая добились безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил - это событие вошло в великую историю. Не только нашу, но и мировую, общечеловеческую. Давайте не забывать эти подвиги и гордиться нашими героями, – отметил начальник Военного учебного центра СКФУ, полковник Владимир Баштовой.

Крупнейший вуз Северного Кавказа остается неравнодушным не только к великому прошлому нашей страны, но и бережет завтрашнюю Россию. Важным элементом деятельности СКФУ с 2022 года стала работа пункта сбора гуманитарной помощи в зону СВО. Волонтеры университета ежедневно собирают самое необходимое для гражданского населения и военнослужащих – одежду, медикаменты и продукты питания.

my-pomnim-patrioticheskaya-akciya-skfu-napomnila-molodezhi-stavropolya-o-dnyah-vojny-i-velichii-pobedy-ncfu-ru-01 (1)

Совместно с городскими благотворительными фондами СКФУ передает нашим защитникам зарядные устройства, необходимые для автономности работы гаджетов и электроприборов, а также инструменты по укреплению позиций – молотки, пилы, лопаты. И конечно, сегодня вуз особенно ждет возвращения тех, кто учился и работал в родных стенах до того, как уйти добровольцами на фронт. Это студенты, сотрудники и выпускники Северо-Кавказского федерального университета, о которых рассказывали в феврале в рамках акции «Ждем наших».

В сам День Победы делегация вуза, в которую вошли студенты и преподаватели Военного учебного центра при СКФУ и сотрудники Отдела гражданско-патриотического воспитания, приняла участие в возложении цветов. Возглавил торжественное мероприятие проректор по молодежной политике университета Амин Осмаев.

СПРАВОЧНО: Студенческий патриотический отряд «Исток» СКФУ был создан в 2012 году и отпраздновал свое десятилетие вместе с университетом. Цель отряда – формирование активной гражданской позиции и патриотических чувств у студентов, независимо от пола, возраста, национальной и конфессиональной принадлежности. Сегодня «Исток» является членом ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».