Молодость, творчество и победы: в Ставрополе отгремела Студенческая весна

17.06.2024 17:01

Категория: Главная

В Ставрополе подвели итоги XXXII (III) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций. Северо-Кавказский федеральный университет выступил одним из соорганизаторов масштабного мероприятия.

Всероссийская студенческая весна объединила более 2000 учащихся колледжей и техникумов из 70 регионов России. В 2024 году фестиваль был приурочен к Году семьи, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным. Студенты представляли конкурсные номера по 10 направлениям: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео» и «Арт».

molodost-tvorchestvo-i-pobedy-v-stavropole-otgremela-studencheskaya-vesna-ncfu-ru-01 (4).jpg

— Северо-Кавказский федеральный университет традиционно выступил соорганизатором всероссийской студенческой весны. На базе нашего университета работали сразу две конкурсные площадки, а более 300 студентов стали активными участниками фестиваля. Помимо этого, наши творческие коллективы «Максимум» и «Созвездие» приняли участие в торжественной церемонии открытия студенческой весны. Также в проведении фестиваля были задействованы представители волонтёрского корпуса СКФУ, которые имеют большой опыт в организации крупных мероприятий различного уровня, — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Федеральный университет предоставил конкурсные площадки для направлений «Медиа» и «Мода». Также в спортивном зале кампуса проводились полномасштабные репетиции номеров. Помимо этого, студенты и сотрудники СКФУ ежедневно работали на основных и альтернативных площадках, открытых на территории фестивального городка, где проводились мастер-классы, лекции, игры и другие дополнительные активности для участников и гостей студенческой весны.

molodost-tvorchestvo-i-pobedy-v-stavropole-otgremela-studencheskaya-vesna-ncfu-ru-01 (2).jpg

Торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций состоялась 16 июня. Лауреатами стали более 300 коллективов и участников. По итогам общекомандного зачета обладателем Гран-при стал Ставропольский край. Первое место досталось Татарстану, второе — Пермскому краю, а третье — Ямало-Ненецкому автономному округу и Саратовской области. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте Российского союза молодёжи.

Напомним, в 2024 году учредителями и организаторами Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» выступили Министерство Просвещения РФ, Росмолодежь.Креатив, Правительство Ставропольского края, Российский Союз Молодежи, Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет.

Ранее при поддержке СКФУ в Пятигорске открылась выставка «Самая красивая страна». Для жителей и гостей курортного города представлены лучшие фотоработы, победившие в одноимённом проекте Русского географического общества, призванного подчеркнуть важность сохранения дикой природы и формирования уважительного отношения к окружающей среде.

molodost-tvorchestvo-i-pobedy-v-stavropole-otgremela-studencheskaya-vesna-ncfu-ru-01 (1).jpg