Команда молодых ученых Пятигорского института СКФУ приняла участие в Международном молодежном Саммите техноброкеров, изобретателей и рационализаторов

31.05.2023 12:00

Категория: Главная Наука Сотрудничество

Международный молодежный Саммит техноброкеров, изобретателей и рационализаторов прошел в Санкт-Петербурге с участием российских специалистов и специалистов из иностранных государств, и территорий.

В Саммите приняли участие молодые люди из 16 стран, в числе которых Российская Федерация, Китай, Ливан, Сирийская Арабская Республика, Республика Беларусь, Кыргызская Республика.

Саммит проходил для компаний и разработчиков промышленно применимых технических решений (включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рацпредложений, технических предложений по улучшениям), предназначенных для различных сфер жизни и отраслей экономики. Отбор участников Саммита осуществлялся на основании экспертной оценки опыта творческой и изобретательской деятельности соискателей, а также бизнес-достижений команды и предприятия.

Команда молодых ученых в рамках гранта «Студенческий старта»: А. Бурминский, В. Оробинская, М. Махота и С. Кутовой прошла конкурсный отбор и получила право представить на Саммите сразу два проекта, направленные на реабилитацию организма человека после COVID-19 и реабилитацию курса при нарушениях эндокринной системы путем восстановления продуктов лечебно-профилактического действия.

Первый проект презентовал функциональное хлебобулочное изделие «Могущество природы». В результате применения инновационного обогатителя учёными СКФУ был получен функциональный лечебно-профилактический продукт с низким гликемическим индексом, совмещающий в себе как витаминные и минеральные обогатители, так и медуизин, выполняющий функцию не только консерванта, но и природного антибиотика, не нарушающего микробиоту человеческого организма.

Второй проект представил потенциальным индустриальным партнерам иммуномодулирующий йогурт на основе спирулины «Завтрак Нептуна», данный кисломолочный продукт разработан на основе инновационного сырья с применением естественных биологически активных композитов и полностью на отечественном сырье.

В Саммите принимали участие молодые специалисты, представители малых инновационных предприятий, стартапов, акселераторов, а также резиденты технопарков, и предприниматели, давно вышедшие на рынок и сформировавшие свои ниши. В рамках деловой программы выступили ведущие отраслевые специалисты, проводились TED-лекции, мастер-классы экспертов и представителей бизнес-сообщества.

Проекты команды не только получили положительную оценку экспертов высокого уровня и были отмечены благодарностями, как экспоненты Саммита и эксперты, но и прошли обучение в Школе научно-патентной аналитики, получив документы установленного образца.