Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Адрес

357500, г. Пятигорск,
пр. 40 лет Октября, 56
+7 8793 97-39-27

Приемная комиссия

+7 8793 33-77-61

+7 928 007-99-50

ДНК России: СКФУ запустил курсы подготовки преподавателей основ российской государственности

31.05.2023 17:09

Категория: Главная

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие очного модуля дополнительной профессиональной программы «Методика преподавания Основ российской государственности».

В конце января 2023 года Президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки разработать и включить курс «Основы российской государственности» в программы высшего образования. С 1 сентября в вузах страны эту дисциплину начнут изучать студенты-первокурсники.

dnk-rossii-skfu-zapustil-kursy-podgotovki-prepodavatelej-osnov-rossijskoj-gosudarstvennosti-ncfu-ru-01 (3)

Большой проект «ДНК России» направлен на вовлечение педагогов высшей школы и всего академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов подчеркнул, что СКФУ принимает активное участие в реализации курса.

dnk-rossii-skfu-zapustil-kursy-podgotovki-prepodavatelej-osnov-rossijskoj-gosudarstvennosti-ncfu-ru-01 (1)

– Наш университет является опорным в реализации проекта «ДНК России» в Северо-Кавказском федеральном округе. Наши преподаватели  обеспечат методическую поддержку реализации курса в высших учебных заведениях макрорегиона.  Уверен, старт преподавания дисциплины «Основы российской государственности» внесет большой вклад в формирование гражданской идентичности и патриотизма у молодого поколения, – отметил Дмитрий Беспалов.

Подготовка будет проходить в 3 потока: с 31 мая по 21 июня. Общее число слушателей программы – 315 человек. В федеральный университет заявки на переподготовку сотрудников профессорско-преподавательского состава на основе разработанной технологии обучения поступили из вузов всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край.

Напомним, что основная задача – дать молодым людям России прочную опору в виде достоверных знаний об исторических процессах, укрепить основы, связанные с цивилизационной идентичностью нашей страны. Сохранение исторического наследия и исторической памяти, противодействие фальсификации истории, а также гражданско-патриотическое воспитание – это то, на что ориентирован учебный курс «Основы российской государственности» в первую очередь.

dnk-rossii-skfu-zapustil-kursy-podgotovki-prepodavatelej-osnov-rossijskoj-gosudarstvennosti-ncfu-ru-01 (2)

Новая дисциплина разделена на пять тем: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны».

Справочно: в конце марта на базе Северо-Кавказского федерального университета состоялась окружная конференция «Основы российской государственности», где представители научного и экспертного сообщества из ведущих университетов России обсудили актуальные проблемы формирования мировоззрения и роль высшего образования в этом процессе.