Будущие юристы встретились заместителем председателя Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда

В преддверии Х Всероссийского съезда судей Российской Федерации на площадке Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда прошла встреча студентов юридического факультета Пятигорского института СКФУ с делегатом предстоящего съезда – заместителем председателя суда Олегом Вячеславовичем Марченко.

Олег Вячеславович выступил с приветственным словом и рассказал о предстоящем Х Всероссийском съезде судей, его значимости и ценности для всего юридического сообщества. В ходе встречи были затронуты вопросы об органах судейского сообщества, их роли и направлениях деятельности. Спикер рассказал собравшейся студенческой аудитории также о становлении арбитражных судов Российской Федерации как специализированных судебных органов по разрешению экономических споров, о специфике апелляционного производства. Будущих юристов интересовали также вопросы о поступлении на федеральную государственную гражданскую службу в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Администратор суда С.А. Бочарников и начальник отдела анализа, обобщения судебной практики, законодательства, статистики и обеспечения судопроизводства Р. Бабаян провели для студентов познавательную экскурсию в музее Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Студенты, под руководством заведующего базовой кафедрой судебной деятельности О.В. Дьяченко ознакомились с экспонатами, отображающими наиболее знаковые события, происходившие в деятельности суда, увидели залы судебных заседаний, где проводится рассмотрение дел в том числе посредством видео-конференц-связи и веб-конференции, а также ознакомились с работой отдела делопроизводства.