Более 100 студентов-волонтеров стали наставниками в инклюзивной сфере

28.09.2022 16:48

Категория: Главная

В рамках работы Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму участники разработали шесть добровольческих молодежных проектов. Организаторами мероприятия выступили Северо-Кавказский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Цель программы – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из числа обучающихся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации. Основными задачами его работы станут активизация деятельности волонтерских центров и объединение и развитие молодежных инициатив в сфере инклюзии.

В первой смене приняли участие 102 студента из 62 вузов 39 регионов России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. В том числе 11 ребят с инвалидностью.

bolee-100-studentov-volonterov-stali-nastavnikami-v-inklyuzivnoj-sfere-ncfu-ru-01

Ребятам предстояло пройти обучение по таким направлениям, как «Лидерство» и «Социальное проектирование и коммуникации», помимо этого они знакомились с туристическими маршрутами Пятигорска и Кисловодска. Участникам также предложили попробовать адаптировать эти города под людей с особыми потребностями.

Одним их важнейших событий смены стала разработка волонтерских инициатив. Так, команды, в состав которых вошли студенты из разных вузов и регионов, совместно работали над созданием уникальных инклюзивных проектов. Представленные идеи участники будут реализовывать в своих образовательных организациях в ближайшие месяцы.

– В рамках смены ребята занимались не только образовательной, но и проектной деятельностью. Все участники были разделены на небольшие группы, что позволило им обменяться опытом и заняться коллективной работой. Благодаря этому проекту было принято множество волонтерских, инклюзивных и молодежных решений, – отметила директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья СКФУ Наталья Борозинец.

bolee-100-studentov-volonterov-stali-nastavnikami-v-inklyuzivnoj-sfere-ncfu-ru-02

В число предложенных проектов вошли: инклюзивная кулинарная студия с творческими мастер-классами по декорированию кондитерских изделий, создание базы вакансий и предприятий, доступных для трудоустройства инвалидов, разработка онлайн-гида о содержании туристических маршрутов для людей с нарушениями слуха и многое другое.

Каждая идея получила оценку членов экспертно-организационного комитета, в состав которого вошли руководители и сотрудники федеральной сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В результате смены участники получили статус волонтеров-наставников.

Отметим, что Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму проходила в Пятигорске с 19 по 23 сентября. Проект инициирован Советом по делам инвалидов при Министерстве образования и науки.

По материалам: https://minobrnauki.gov.ru