Авторские коллекции студентки колледжа – в финале XXX Российского конкурса молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны»

23.05.2023 16:51

Категория: Главная Колледж

В юбилейный тридцатый раз талантливая креативная молодежь со всей России продемонстрировала свои нестандартные творческие решения и профессиональное мастерство на Российском конкурсе молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны» в Инженерной школе одежды (колледж) СПбГУПТД. Всего на суд жюри свои работы представило более 100 участников из Санкт-Петербурга, Брянска, Ярославля, Твери, Пятигорска, Кирова, Мурманска, Вологды и Гродно (Республика Беларусь).

Колледж Пятигорского института СКФУ представила студентка 4-го курса специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Арианна Гетман в соавторстве с выпускницей колледжа 2022-го года Валерией Михалушкиной. Творческий тандем представил на конкурс сразу две коллекции: «Прогулка по проводам» в номинации «Перезагрузка» и коллекцию Pret-a-porter «Umi» в номинации «Будь гибким!».

Работы участников конкурса оценивала команда жюри, в состав которой вошли: дизайнер одежды, директор по маркетингу фабрики меха марки «Алессандро Эштон (Alessandro Ashton), Данило Луиджи Меркальдо», директор Института дизайна костюма СПбГУПТД, член Союза Художников России Петр Гамаюнов, соучредитель и исполнительный директор Национальной Недели моды Kazakhstan Fashion Week и конкурса молодых дизайнеров New Generashion-Open way (Казахстан) Ботагоз Алдонгарова, доцент кафедры дизайна и прикладного искусства Академии искусств, организатор Республиканского конкурса молодых дизайнеров «Мельница моды» (Республика Беларусь) Светлана Гнеденок, основатель и дизайнер модного дома KOGEL, член Союза дизайнеров, художник по костюмам в кино Ася Когель, заведующий кафедрой конструирования и технологии швейных изделий, профессор Евгений Сурженко, советник ректора СПбГУПТД по среднему профессиональному образованию, искусствовед Эмилия Жукова, генеральный директор дизайн-студии «Амбиция», выпускница Инженерной школы одежды (колледж) СПбГУПТД Елена Петровская.

Авторские коллекции Арианны Гетман и Валерии Михалушкиной украсили финальный показ конкурса и, как результат, были награждены специальным призом от партнеров конкурса – наборами тканей.

Организаторами конкурса были отмечены благодарственными письмами директор Пятигорского института (филиал) СКФУ Шебзухова Т.А., директор колледжа Михалина З.А. и преподаватели колледжа, подготовившие участниц Российского конкурса молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны – 2023».

Колледж Пятигорского института СКФУ