Актуальные направления антикоррупционной политики в решении задач национальной безопасности Российской Федерации обсудили в Пятигорске

В Северо-Кавказском федеральном университете на площадке Пятигорского института прошла Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные направления антикоррупционной политики в решении задач национальной безопасности Российской Федерации».

Представительное научное мероприятие приурочено 10-летию создания в СКФУ Научно-образовательного центра антикоррупционной правовой политики в Северо-Кавказском федеральном округе.

Открывая научный форум, директор Пятигорского института СКФУ профессор Татьяна Шебзухова отметила, что за годы работы Центр охватил своими научными контактами не только все субъекты СКФО, но и уверенно вышел на федеральный уровень. В его активе организация и проведение не одного десятка круглых столов и конференций, в т.ч. с международным участием.

За 10 лет плодотворной работы с докладами на этих научных мероприятиях выступали ведущие специалисты по противодействию коррупции из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Волгограда, Саратова и Пензы, Ставрополя и Краснодара, Ижевска и Калининграда, Курска и Самары, Челябинска и Красноярска, Тамбова и Нижнего Новгорода, Белгорода и Мариуполя, Махачкалы и Нальчика, Владикавказа и Грозного, многих других российских городов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья: Швейцарии, Молдавии, Армении, Абхазии, Белоруссии, Казахстана.

С приветствиями к участникам конференции обратились: академик Российской академии юридических наук, профессор Александр Малько, директор юридического института Белгородского национального исследовательского университета, заслуженный юрист РФ Евгений Тонков, главный научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук Владимир Горбань, председатель правления межрегиональной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции» Пётр Дорогов; заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева, начальник Следственного отдела по городу Пятигорску Следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игорь Парфейников, председатель Пятигорского гарнизонного военного суда Алексей Миронов.

Благодарственные письма членам НОЦ от имени Думы столицы СКФО вручил заместитель председателя муниципального парламента Семён Маршалкин.

Модератором пленарного заседания выступил профессор Андрей Мазуренко, секциями конференции руководили доцент Анжела Мещерякова и доцент Ольга Дьяченко.

С докладами на конференции выступили ученые целого ряда вузов, представляющих не только Северо-Кавказский федеральный округ, но и более 20 регионов России и ближнего зарубежья: Белоруссии, Молдовы, Казахстана, что свидетельствует о ее международном масштабе. Тезисы докладов участников форума были опубликованы до его начала в научном ежегоднике «Антикоррупционная политика».

Во второй день конференции мероприятия продолжились на юридическом факультете, где работали секции с участием преподавателей и магистрантов. В общей сложности в мероприятиях двухдневного форума приняли участие более 100 участников. По их завершении были вручены благодарственные письма представителям правоохранительных органов, принявшим участие в работе конференции, научным руководителям магистрантов, выступивших с докладами, а также грамоты организаторам форума.