Занятие по истории в Народном музее боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодёжи города Пятигорска

9 июня в преддверии празднования Дня России преподавателем колледжа ИСТиД  Ванян Наирой Владимировной проведено занятие по истории в Народном музее боевой славы Центра военно-патриотического воспитания молодёжи города Пятигорска.

Цель мероприятия - формирование  и развитие личности студента, обладающего качествами гражданина-патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Студенты первых и вторых курсов колледжа специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» посетили постоянно развернутые экспозиции 6 залов музея:

• «История Великой Отечественной войны»;
  • «Мир отстояли — мир сохраним» (посвящается участникам локальных войн в ДРА и Чеченской республике);
  • Выставка моделей мотострелковой, бронетанковой, военно-морской и авиационной техники (работы учащихся, занимающихся в секции батального моделирования и клубе «Морская душа» при ЦВПВМ);
  • «История Поста №1» (прослеживает основные вехи в истории);
  •  «История развития народного образования г. Пятигорска» (история возникновения учебных заведений, инновации в современных учебных заведениях и т. д.);
  • «Мемориальный класс» (атрибуты октябрятской, пионерской, комсомольской организаций; школьная мебель, школьная форма и т.д.).

Экспозицию украшают диорамы. Их в музее пять:

• Диорама к 65-летию обороны Брестской крепости;
  • Диорама, посвященная битве под Москвой;
  • «Подвиг пятнадцати»;
  • «В горах Афганистана»;
  • Диорама, посвященная контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Приятно отметить, что среди наших студентов есть юнармейцы г. Пятигорска, которые во время учебы в школе принимали участие в вахте памяти, несли службу на Посту №1 у мемориала «Огонь Вечной славы». И им сегодня тоже было о чем рассказать своим одногруппникам. Ведь это так важно, помнить и чтить подвиги своих дедов и прадедов.

Администрация колледжа выражает признательность директору ЦВПВМ Поста № 1 у мемориала «Огонь Вечной славы» И.А. Ткаченко за помощь в проведении мероприятия.

Колледж ИСТиД