XX Салют Победе

9 Мая – главный праздник для нашего народа! Эта дата объединяет все поколения нашей страны. Хорошей традицией для юных туристов стало проведение соревнований под девизом «Салют Победе»! В этот уже двадцатый раз 29-30 апреля команды школ, лицеев, колледжей г. Пятигорска собрались у подножия г. Остренькая.

В течение трёх дней проходили соревнования по туристической технике, восхождение на г. Бештау ВСИ «Разведчики», конкурсы: «Визитная карточка», «Песни военных лет», бивуаков, стенгазет, краеведения, медицинской подготовки, топографии, вязке узлов и, конечно, для самых подготовленных – соревнования на скальном полигоне. А таких участников в командах не мало – это призёры краевых и региональных соревнований.

Дни были заполнены подготовкой к соревнованиям и самими конкурсами. Погода баловала участников отличными, можно сказать, летними деньками. Команду Колледжа ИСТиД СКФУ представляли шесть участников и группа поддержки из четырёх девушек, двое из которых – Джаниева Марина и Шаповалова Диана, были помощниками на судействе.

Хорошие результаты, ответственность и настойчивость на соревнованиях показал Черкасов Антон, Луценко Владислав, группа ТПОП-161, Такташев Мерген, группаТОРА-162 и капитан Жданов Николай, группа ТОРА-161. Команда Колледжа стала призёром в конкурсе патриотической песни и «Визитная карточка».

Мы познакомили участников соревнований – школьников г. Пятигорска со специальностями подготовки, пригласили на учёбу в Колледж ИСТиД, тем самым провели еще и профориентационную работу.

Дни соревнований, радость общения со сверстниками, прекрасная цветущая весенняя природа, приобщение к важному и значимому, чувство гордости за свою страну в преддверии Дня Победы останутся в памяти участников.

Вечером первого дня соревнований, без вызовов и приглашений, в лагерь приехали Колбин Денис и Колбин Максим – неоднократные участники походов в Архыз, соревнований «Салют Победе», выпускники колледжа 2012 и 2013 годов. А наследующий день они приняли участие в судействе, помогали обеспечивать безопасность на этапах. Значит, не зря поются песни у костра, наполняется сердце радостью от красоты нашей Родины! Эти дни будут яркими, праздничными воспоминаниями для вех студентов Колледжа.

А.Ю. Щеднов,

Руководитель туристической секции