Второй день работы Международного форума «Кавказ в начале XXI века: роль публичной дипломатии в противодействии международному терроризму» открылся в формате экспертного круглого стола, посвященного организации профилактики идеологии терроризма в сети Интернет силами молодежных организаций.

Модератором круглого стола выступила начальник аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет кандидат филологических наук Александра Сергеевна Быкадорова.

С докладом об организационно-правовых механизмах противодействия распространению Интернет-ресурсов экстремистского и террористического содержания выступил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по СКФО Максим Николаевич Новиков.

Инструментарий противодействия информационным угрозам в аспекте борьбы с международным терроризмом в своем выступлении раскрыл заведующий кафедрой информационной безопасности и автоматизированных систем Северо-Кавказского федерального университета, профессор Александр Федорович Чипига.

Опытом практической деятельности общественной организации в информационном противодействии терроризму в своем выступлении поделился руководитель Всероссийского общественного объединения правоохранительной направленности «Щит» Ставропольского края Дмитрий Николаевич Павлюк.

Аспекты профилактики и противодействия идеям экстремизма и терроризма в системе высшего образования в своем докладе осветил начальник управления комплексной безопасности Пятигорского Государственного университета Вадим Борисович Дорошенко.

Александра Сергеевна Быкадорова в рамках своего выступления продемонстрировала проектный подход в профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма в сети Интернет.

Участниками дискуссии стали национальные молодежные диаспоры Северо-Кавказского Федерального округа, а также иностранные участники, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты.

Далее в рамках Форума состоялся круглый стол: «Международное сотрудничество по борьбе с легализацией доходов полученных преступным путем и противодействие финансированию терроризма как средство формирования единого международного антитеррористического пространства». Модератором круглого стола выступил директор Центра инновационного развития Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Алексеевич Алексеев.

Доклады по проблематике круглого стола были представлены экспертами из Ирана, Азербайджана, Абхазии, Турции, Грузии, Армении.

В заключение работы Форума состоялось подведение итогов конкурса практических проектов по теме «Социальный проект по борьбе с терроризмом, экстремизмом и вербовкой».

По итогам двухдневной работы Форума принята Резолюция.