Всероссийский конкурс плакатов «Россия – территория мира»

По инициативе факультета сервиса, туризма и дизайна филиала СКФУ в г. Пятигорске совместно с ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу в Пятигорске была проведена конференция и выставка плакатов «Кавказ – территория мира».

В ходе мероприятия поднимались проблемы противодействия экстремизму, а также возрождения патриотического воспитания молодежи, духовно-нравственных традиций народов, проживающих на территории СКФО.

Данная акция вызвала большой общественный резонанс в ряде субъектов округа. Подобные мероприятия уже были проведены в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

Еще в процессе подготовки мероприятия, Председателем Международного союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций народов «Лидеры мирового сообщества» было предложено провести аналогичный конкурс плакатов по всей России под названием «Россия – территория мира».

Приятно отметить, что на призыв принять участие уже в общероссийском конкурсе откликнулись участники из многих городов России, среди которых Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Черкесск, Волгоград, Владимир, Кострома, Якутия, Сочи, Москва, Белгород и многие другие.

В результате отборочный тур по четырем номинациям прошло около 150 плакатов. Организаторы выставки получили поддержку в проведении выставки от Российской академии художеств, учреждения «Академия национальной безопасности», департамента Москвы, МСОО «Лидеры мирового сообщества», а также администрации Президента РФ с предложением провести выставку победителей конкурса плакатов «Россия – территория мира» в здании администрации Президента России.

В Москве на Старой площади открытие и закрытие выставки проводила декан факультета сервиса, туризма и дизайна Ирина Алексеевна Бондарь. За два дня выставку посетило более 6000 человек, в том числе представителей иностранных государств. Работы студентов не оставили никого равнодушными, поскольку в них отражалось отношение молодежи ко многим проблемам общества, протест против проявления насилия, призыв к сохранению культурных ценностей и тех традиций, которые сложились не только на Северном Кавказе, но и во всей России. В уникальных работах студенческая молодежь попыталась поднять проблемы семьи, ее крепких и сильных уз на Северном Кавказе; проблемы материнства и детства и многие другие общественно значимые проблемы.

С огромной гордостью поздравляем лауреатов конкурса, которыми стали студенты филиала СКФУ в г. Пятигорске: Торосян Арпине, Пустарнаков Станислав., Подсвирова Валерия, Алиева Зухра, которые выполняли проекты под руководством опытных преподавателей кафедры «Дизайн» – зав.кафедрой Шаховской Ириной Владимировной, А.Р. Новиковым, А.С. Торосян.

Посетители выставки предложили во всех городах России поменять многие рекламные щиты на социальные плакаты, которые так необходимы обществу в настоящее время. Представители ветеранов ВОВ предложили организаторам провести передвижную выставку плакатов по всем городам России и выставлять их на центральных площадях.

На выставке в Москве было получено много предложений по представлению плакатов и их экспонированию во многих странах мира. Таким образом, выставка переезжает в Македонию, а дальше отправится в Словакию, Сирию, Абхазию, Арабские Эмираты.

Надеемся, что выставка вызовет такой же неподдельный интерес у жителей этих стран, так как проблемы, поднятые студентами Северного Кавказа, России близки общественности в любой точке мира.

В дальнейшем такой конкурс будет ежегодным, он приобретает огромные масштабы, так как Северо-Кавказскому федеральному университету предложено быть координационным центром данного проекта во многих странах.